В нацпарке Одесской области обнаружили погибшими почти 2 миллиона божьих коровок. Фото facebook.com/rusevivan

В нацпарке Одесской области обнаружили погибшими почти 2 миллиона божьих коровок. Фото

Елена Яценьо

По словам эколога, им не повезло

В национальном природном парке "Тузловские лиманы" в Одесской области нашли около двух миллионов погибших божьих коровок.

Об этом 9 июля на своей странице в Facebook сообщил эколог и начальник научно-исследовательского отдела нацпарка Иван Русев. По его словам, насекомые погибли в результате шквальных ураганов и ливней.

"Сотни тысяч, которые смогли долететь через Тузловские лиманы к суше, поселились на песчаном пересып, на лугах и степных участках нацпарка и даже в камышах. Они мигрировали через лиманы в поисках тлей —  основной пищи божьих коровок. После шквальных ураганов и ливней на побережье Тузловских лиманов было начислено почти два миллиона погибших ярко окрашенных жуков. Им не повезло", — написал работник НПП.

Русев добавил, что божьи коровки становятся пищей для других животных, особенно для бокоплавов, которых в соленых лиманах множество.

Также ученый рассказал, что солнышко, или божья коровка семиточечная, — самый распространенный вид семейства божьих коровок (Coccinellidae) из отряда жесткокрылых. Жук полезен для сельского хозяйства, поскольку его личинки и взрослые особи активно поедают тлей и других вредных насекомых. В частности, взрослая божья коровка за жизнь съедает примерно несколько тысяч тлей.

По словам эколога, массовое скопление божьих коровок можно наблюдать, когда они вынуждены мигрировать в поисках пищи. "В этом случае можно увидеть огромные скопления этих насекомых, которые настолько голодны, что начинают кусать все, что попадается им на пути", — пояснил Русев.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в заповеднике "Аскания-Нова" погибли 550 краснокнижных журавлей из-за отравления химикатами, которые использовали в их деятельности сельскохозяйственные предприятия Херсонской области.

Причины и пути решения проблемы обсудили на заседании парламентского комитета по вопросам экологической политики и природопользования.

Читайте также
В Одесской области консервный завод загрязнял землю сточными водами
В Одесской области консервный завод загрязнял землю сточными водами

Сумма ущерба составила более 2,5 миллиона гривен

В Одесской области в карьере обустроили скотомогильник
В Одесской области в карьере обустроили скотомогильник

Экоинспекторы подали заявление в полицию и прокуратуру

Застройка одесских пляжей: известного судью заподозрили в коррупции
Застройка одесских пляжей: известного судью заподозрили в коррупции

Судья отклонил ходатайство о недоверии судье и продолжил рассматривать дело