В 30 городах Украины прошел марш за животных. Фото и видео Укринформ

В 30 городах Украины прошел марш за животных. Фото и видео

Елена Яценьо

Марш поддержали и украинские полярники со станции "Академик Вернадский"

В воскресенье, 5 сентября, в 30 городах Украины состоялось самое масштабное гуманистическое событие — Всеукраинский марш в защиту прав животных.

Общенациональную акцию организовали по инициативе гуманистического движения UAnimals.

"Нас достало, что парламент игнорирует большинство зоозащитных законопроектов. Нас достало, что издевательства над животными все еще продают как развлечения. Нас достало, что живодеров оправдывают суды. Нас достало, что жестокость к животным с каждым днем ​​только множится.

Хватит игнорировать страдания животных! Хватит издевательств! Хватит эксплуатации! Хватит откладывать гуманность!

Мы не имеем права молчать и искать оправдания для бездействия.

Защита слабых — дело сильных!" — говорится в заметке организации на фейсбук-странице.

По мнению активистов, цирки с животными, контактные зоопарки, дельфинарии, пушные фермы и притравочные станции для охоты — это варварство, которому нет места в современной Украине. Они требуют, чтобы живодеров и догхантеров, в частности, привлекали к ответственности.

В общем десятки тысяч украинцев публично выступили против издевательства над животными в 30 городах. В акции приняли участие активисты и владельцы животных из Киева, Львова, Харькова, Днепра, Одессы, Винницы, Чернигова, Николаева, Ровно, Тернополя, Ивано-Франковска, Полтавы, Херсона, Черкасс, Кропивницкого и других городов. Кроме того, на марше была группа участников, выступающих за веганство.

Также марш поддержали украинские полярники со станции "Академик Вернадский". Они отметили, что морские млекопитающие должны жить в морях и океанах.

"Не так давно отношения к животным в этом регионе планеты было совсем другим. Еще в ХХ веке к животным здесь относились как к ресурсу, в частности популяции китов беспощадно уничтожали в ходе китобойного промысла, а также мораторий на их промысел до сих пор не привел к восстановлению численности всех видов...

Мы поддерживаем стремление участников Марша по заботливому отношению к животным. В частности, мы искренне убеждены, что морские млекопитающие должны жить исключительно в морях и океанах, а не в дельфинариях", — отметили полярники.

Участники марша в Киеве передали депутатам Верховной Рады 12 требований по законодательному обеспечению гуманного отношения к животным в Украине.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект №2351 "Об охране животного и растительного мира", который, в частности, предусматривает уголовное наказание за убийство бездомных животных.

Напомним также, что в реабилитационном центре национального природного парка "Синевир" на Закарпатье умер бурый медведь Юра. Ранее животное перевезли сюда из частного туристического комплекса в Косове Ивано-Франковской области.

Сообщалось и о том, что Общество защиты животных США сняло мультфильм Save Ralph об искалеченном лабораторном кролике, на котором тестируют косметику.

Читайте также
Волонтеры призвали помочь животным из скандального приюта в Киевской области
Волонтеры призвали помочь животным из скандального приюта в Киевской области

Правоохранители открыли уголовное производство по факту жестокого обращения с животными

Зоозащитники подали заявление в полицию на передвижную выставку черепах в Каменце
Зоозащитники подали заявление в полицию на передвижную выставку черепах в Каменце

Летом 2023 года на эту выставку в Полтаве также подавали заявление в полицию

"Закон на их стороне": на Закарпатье появились борды в поддержку прав животных
"Закон на их стороне": на Закарпатье появились борды в поддержку прав животных

Зоозащитники планируют установить аналогичные борды и в других областях Украины