Полесская ТЭС и Северская ТЭЦ сменили собственника: названа причина facebook.com/clearenergyltd/

Полесская ТЭС и Северская ТЭЦ сменили собственника: названа причина

Елена Яценьо

Энергообъекты должны были выйти на плановые показатели генерации энергии в 2020-2021 годах

Два крупных объекта ВИЭ-генерации, Полесская ТЭС (г. Овруч) и Северская ТЭЦ (г. Славутич), перешли под руководство лидера реализации биоэнергетических проектов Украины – группы компаний "Клиар Энерджи".

Причиной стала неспособность компании "Укртепло" вывести станции на плановые показатели выдачи энергии, говорится
в пресс-релизе компании "Клиар Энерджи" на фейсбук-странице.

"Осенью 2021 года группа компаний "Клиар Энерджи" продолжила подготовку запуска двух больших, но незавершенных энергообъектов: Полесской ТЭС в г. Овруч (плановая мощность – 5,9 МВт*ч) и Северской ТЭЦ в г. Славутич (плановая мощность – 12,5 МВт*ч)", – говорится на странице "Клиар Энерджи" в соцсети.

Сначала строительством и запуском объектов занималась компания "Укртепло". В 2017 году началось строительство Северской ТЭЦ в г. Славутич, а в 2018-м – Полесской ТЭС в г. Овруч. Согласно планам, энергообъекты должны были выйти на плановые показатели генерации энергии в 2020 и 2021 годах соответственно.

Однако, несмотря на многомиллионные инвестиции (только в застройку Полесской ТЭС было инвестировано более 10 млн евро), компания "Укртепло" не смогла закончить работы в срок. Объекты на территории станций достроили только частично, а обещания администрациям городов Славутича и Овруча "повысить инвестиционную привлекательность регионов и создать "магниты" для привлечения новых бизнес-проектов" остались невыполненными.

Группа компаний "Клиар Энерджи" была вынуждена взять Полесскую ТЭС и Северскую ТЭЦ под свое управление, чтобы не допустить разрушения энергетических объектов, сохранить уже вложенные инвестиции, а также выполнить обязательства перед жителями Овруча и Славутича. Главными причинами перехода объектов под руководство именно "Клиар Энерджи" стали: сильный инженерный состав группы, достаточные инвестиционные возможности, а также большой успешный опыт строительства, запуска и эксплуатации масштабных проектов в области ВИЭ-энергетики.

"Мы с большой осторожностью брали на себя ответственность за доведение работоспособности плановых показателей Северской ТЭЦ и Полесской ТЭС. Это, безусловно, сложные инженерные проекты, которые можно запустить в эксплуатацию только команде опытных специалистов. А мы научились справляться с кризисами даже национального масштаба, поэтому считаем своим долгом поддержать важные для Украины проекты "зеленой" энергетики и сохранить вложения инвесторов, – заявил генеральный директор группы компаний "Клиар Энерджи" Андрей Гриненко. – Доведение работоспособности станций плановых показателей позволит всей стране двигаться в рамках общеевропейского вектора Green Deal, а также привлекать национальных и иностранных инвесторов для развития новых енергопроектов".

Сейчас группа компаний "Клиар Энерджи" проводит полный технический и финансовый аудит полученных в управление станций. Только после этого объявят сроки окончательного завершения проекта. По мнению специалистов "Клиар Энерджи", доведение работоспособности Полесской ТЭС и Северской ТЭЦ плановых показателей поможет сбалансировать энергосистему Украины, повысит инвестиционную привлекательность регионов, а также ускорит процесс отказа от ископаемых источников энергии в пользу возобновляемых, то есть поспособствует поддержке общеевропейской тенденции Green Deal.

Справка. В проектном портфеле "Клиар Энерджи" десятки реализованных "с нуля" энергообъектов на биотопливе. Например, в 2016 году было создана и сдана в эксплуатацию эталонная Корюковская ТЭС (г. Корюковка, Черниговская обл.) на щепе мощностью 4 МВт. В 2020 году под управлением "Клиар Энерджи" запущена экспериментальная Черниговская генерирующая компания (г. Чернигов), которая генерирует электричество с помощью газификации древесины. Последний объект за свою инновационность, а также положительное влияние на окружающую среду, отметили наградой от Профессиональной ассоциации экологов Украины.

Уже сегодня группа компаний "Клиар Энерджи" является флагманом рынка биоэнергетики Украины (18 созданных и активных объектов ВИЭ-энергетики), а с полноценным запуском Полесской ТЭС и Северской ТЭЦ "Клиар Энерджи" станет национальным лидером генерации электроэнергии на биомассе с общей мощностью генерации более 40 МВт*ч.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в городе Овруч Житомирской области группа компаний "Укртепло", которая специализируется на проектах в сфере биоэнергетики, ввела в эксплуатацию Полесскую теплоэлектростанцию, работающую на биомассе.

Читайте также
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн

Это будет способствовать достижению целей ЕС по использованию энергии океана

Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии
Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии

Это поможет реализовать цели Энергетической стратегии по увеличению производства электроэнергии из ВИЭ

В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика
В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика

20 биогазовых установок вообще не производили энергию, а 5 работали на 75-82% мощности