Минприроды отказало производственной компании в выдаче заключения ОВД на добычу урана на Днепропетровщине pexels

Минприроды отказало производственной компании в выдаче заключения ОВД на добычу урана на Днепропетровщине

Людмила Гончаренко

Причина отказа – предоставление предприятием неполного пакета документов

Общественное формирование "Экологический патруль" сообщило, что Минприроды отказало ООО "Атомные энергетические системы Украины" в выдаче заключения ОВД на добычу урана в Днепропетровской области.

Эту новость Экопатруль опубликовал на своей Facebook-странице.

"Согласно документам, внесенных в Единый реестр по оценке воздействия на окружающую среду, плановая деятельность ООО "Атомные энергетические системы Украины" предусматривает добычу полезных ископаемых – урана – путем отработки залежей Сурской площади в Днепровском и Соломенском районах Днепропетровской области, включая исследовательско-промышленную разработку с геологическим доизучением (далее ИПР). Задачей ИПР является апробация метода подземного скважинного выщелачивания в качестве промежуточного способа разработки данного месторождения. Плановая средняя мощность добычи составляет 80 т урана в год ", говорится в документе.

Причиной отказа в выдаче заключения по оценке воздействия на окружающую среду Минприроды называет представление субъектом хозяйствования неполного пакета документов.


Ранее ЭкоПолитика писала о том, что в Днепропетровской области хотят добывать уран . Тогда экоактивисты заверили, что продумывают стратегию, чтобы предотвратить добычу урана в области. Кроме того, активисты ГФ "Экопатруль" сняли на видео последствия добычи урана в с. Долговка Софиевского района Днепропетровской области.

Читайте также
Экоактивисты обвинили Госгеокадастр в дерибане заповедников Днепропетровщины
Экоактивисты обвинили Госгеокадастр в дерибане заповедников Днепропетровщины

В Госгеокадастре заверили, что нарушений использования и оформления участков не выявлено

В Днепре "ЭкоПатруль" собирает помощь для харьковчан: что просят принести
В Днепре "ЭкоПатруль" собирает помощь для харьковчан: что просят принести

Сейчас формируют отправку и призывают всех желающих присоединяться