EBA призвала Раду не саботировать реформ в сфере промзагрязнения и экоконтроля

EBA призвала Раду не саботировать реформ в сфере промзагрязнения и экоконтроля
Елена Яценьо

Поддержка законопроекта № 5339 приведет к потере минимум €20 млрд инвестиций для экомодернизации и появления коррупционных рисков

Европейская бизнес-ассоциация (EBA) призвала парламент не заниматься саботажем реформ в сфере промышленного загрязнения и государственного экологического контроля.

Накануне рассмотрения профильным комитетом ВРУ ряда законопроектов в сфере регулирования промзагрязнения EBA изложила свою позицию по ним.

Речь идет о законопроектах № 5339 об выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух, № 6004 об интегрированном предотвращении и контроле промышленного загрязнения и альтернативных № 6004-1 и № 6004-2.

"Все четыре законодательные инициативы ставят целью определенной степенью имплементировать в украинское законодательство требования Директивы 2010/75/ЕС о промышленных выбросах, а именно: интегрированное разрешение с целью предотвращения переноса загрязнения из одних источников на другие и постепенный переход на наилучшие доступные технологии и методы управления (НДТМ). Но не все четыре документа одинаково полезные для страны", – отметили в пресс-службе ассоциации.

Законопроект № 5339, который приняли в первом чтении 15 июля, уже во второй раз будет рассматривать экокомитет.

Ко второму чтению он был значительно доработан и теперь содержит, кроме положений других законопроектов о промышленном загрязнении и государственном экологическом контроле, значительные коррупционные риски, а именно:

– обязанность для бизнеса устанавливать автоматизированные системы мониторинга выбросов загрязняющих веществ, хотя четко определенного порядка установления таких систем и передачи данных сейчас нет;

– нереалистично короткий срок для сокращения выбросов загрязняющих веществ – не более 7 лет и наделение органов местного самоуправления полномочиями разрабатывать программы снижения выбросов для предприятий, работающих в регионе, создают огромное поле для злоупотреблений;

– введение ответственности за недопуск к проведению проверок представителей Госэкоинспекции, что фактически нивелирует гарантированное действующим законодательством право предприятий не допускать инспекторов по определенному ряду причин;

– возможность аннулирования разрешения на выбросы в результате решения Министерства здравоохранения, в то же время в документе нет четких требований обоснованности такого решения по конкретному предприятию.

Законопроект № 6004 почти полностью дублирует трижды проваленный народными депутатами законопроект № 4167, который после доработки к повторному первому чтению так и не учел основных замечаний стейкхолдеров, в частности бизнеса.

Среди таких замечаний: двусмысленность трактовок некоторых положений, выборочная имплементация положений Директивы 2010/75/ЕС, нереалистичные сроки перехода на новые амбициозные экологические стандарты без учета европейского опыта, а также основная проблема, которая ставит под удар реализацию всей реформы – это отсутствие доступа к финансированию, что было предпосылкой успешной реализации реформы в международной среде.

Структурно и концептуально похожим на него есть законопроект № 6004-2, хотя он все же содержит некоторые положительные новации, учитывающие замечания бизнеса.

Документ имеет и ряд замечаний, которые не соответствуют европейскому регулированию и возможностям отечественных предприятий, например запрет на проведение пусконаладочных работ до получения интегрированного экологического разрешения, ограниченный до семи лет срок для перехода на НДТМ и отсутствие переходного периода для некоторых отраслей, слишком короткие сроки для обеспечения осуществления автоматизированного мониторинга выбросов и передачи результатов такого мониторинга в режиме реального времени, и это не полный перечень.

Более-менее сбалансированным сейчас кажется законопроект № 6004-1, который учитывает большинство предложений бизнеса.

К примеру, уточнен порядок проведения внеочередной проверки на основании письменного заявления оператора, который стремится получить интегрированное экологическое разрешение, предоставлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении отступления учета планов модернизации предприятий, Кабмина, а не Минприроды, предоставлено право определять экономическую целесообразность внедрения НДТМ и порядка осуществления мониторинга выбросов, предусмотрена возможность разработки переходного плана для некоторых предприятий и тому подобное.

Кроме того, документ дает возможность предприятиям осуществлять деятельность в соответствии с текущими нормативами выбросов загрязняющих веществ, которые не могут быть повышены до дня утверждения НДТМ. Это позволит планово и обоснованно перейти сразу к нормативам НДТМ без необходимости осуществления промежуточных инвестиций в оборудование, которое через несколько лет с большой вероятностью потребует замены, тем более, что на этот переход законопроектом дается от 7 до 15 лет (в исключительных случаях нерентабельности проведения модернизации), что фактически больше приближает его к положениям Директивы 2010/75/ЕС.

По словам координатора комитета экологии и устойчивого развития EBA Ольги Бойко, создается впечатление, что реформу промышленного загрязнения, а также реформу государственного экологического контроля, пытаются открыто саботировать – через принятие законопроекта № 5339, который под видом точечных изменений может разрушить европейские стремления Украины к чистой окружающей среды.

"Мы больше года работали с народными депутатами и представителями правительства, объясняли, как наименее безболезненно для отечественной промышленности можно перейти на европейские экологические стандарты, и в альтернативных законопроектах № 6004-1 и частично в № 6004-2 нас наконец услышали. Поддержав законопроект № 5339, Украина не только поставит под угрозу выполнение евроинтеграционных обязательств в части защиты окружающей среды и достижения экологических стандартов ЕС, но и потеряет минимум €20 млрд инвестиций для экомодернизации промышленных предприятий и создаст предпосылки для появления новых коррупционных рисков", – отметила Бойко.

Читайте также
15 уголовных дел и почти 1000 эконарушений: первые итоги работы ПЭК в Украине
15 уголовных дел и почти 1000 эконарушений: первые итоги работы ПЭК в Украине

За время работы экоинспекторы составили более 600 протоколов на нарушителей экологического законодательства

В Умани открыли второй экспериментальный пункт экоконтроля
В Умани открыли второй экспериментальный пункт экоконтроля

Сеть ПЭК должна выявлять экопреступления превентивно, а не просто наказывать за уже нанесенный ущерб

Украина получила от ПРООН 10 мобильных эколабораторий для фиксации ущерба окружающей среде
Украина получила от ПРООН 10 мобильных эколабораторий для фиксации ущерба окружающей среде

Спецавтомобили оснащены современной техникой для экспресс-анализа, сбора и транспортировки проб

В ЕБА проанализировали вызовы и пути их решения при установлении НОВ2 Украины
В ЕБА проанализировали вызовы и пути их решения при установлении НОВ2 Украины

По мнению специалистов, на сегодняшний день моделирование не дает даже приблизительного представления о сценариях выбросов парниковых газов в послевоенный период