В Умани открыли второй экспериментальный пункт экоконтроля

В Умани открыли второй экспериментальный пункт экоконтроля me.gov.ua

Мария Семёнова

Сеть ПЭК должна выявлять экопреступления превентивно, а не просто наказывать за уже нанесенный ущерб

В уманском дендропарке "Софиевка" открыли второй в Украине экспериментальный ПЭК. Команда экологов получила мобильные лаборатории, а помощники (ветераны и студенты) – свои удостоверения общественных инспекторов.

Об этом сообщили в Министерстве экономики, окружающей среды и сельского хозяйства.

Превентивный подход как новая норма

В Министерстве развитие сети ПЭК называют частью новой системы экологического контроля.

"Мы возлагаем большие надежды на этот проект, ведь он внедряет абсолютно новый подход – не наказывать, а предотвращать причинение вреда", – отметил заместитель Министра экономики Игорь Зубович.

Модель ПЭК предусматривает работу на опережение экологических правонарушений. Экоинспекторы будут патрулировать территорию и оперативно реагировать на вызовы в режиме 24/7.

Важна также роль технологий – современное оборудование позволит на месте фиксировать нарушения и причиненный ущерб, а обработка данных будет цифровизована.

Технику для ПЭК, в частности мобильную лабораторию, компьютеры и коптер, закупили при поддержке правительства Швеции в рамках проекта ПРООН по оценке ущерба окружающей среде.

Первый экспериментальный ПЭК открыли в Житомирской области, о чем писала ЭкоПолитика. Проект будет действовать полгода. Его результаты станут основой для подготовки нового законопроекта, который должен полностью реформировать систему экоконтроля в Украине.

Читайте также
Ландшафтный парк — под горные разработки: на аукционе продадут участок "Мальованки"
Ландшафтный парк — под горные разработки: на аукционе продадут участок "Мальованки"

Минэкономики указывало на принадлежность участка к заповедной территории, но это не повлияло на продажу

На столичных Теремках прошли параллельные митинги и столкновения с полицией
На столичных Теремках прошли параллельные митинги и столкновения с полицией

Мэр заявил, что альтернативные маршруты для теплотрассы дороже и дольше в реализации

Теплотрасса или парк? Полная история борьбы киевлян против вырубки деревьев на Теремках
Теплотрасса или парк? Полная история борьбы киевлян против вырубки деревьев на Теремках

Возмущение растет из-за силовых методов и нежелания идти навстречу жителям

Аисты и летучие мыши под угрозой? В "Подольских Товтрах" строят ветряки без заключения ОВОС
Аисты и летучие мыши под угрозой? В "Подольских Товтрах" строят ветряки без заключения ОВОС

Строительство ВЭС в заповеднике уже сравнивают с застройкой карпатской полонины Руной