Модель превентивного экоконтроля масштабируют по всей Украине – Минэкономики

Модель превентивного экоконтроля масштабируют по всей Украине – Минэкономики dei.gov.ua
Мария Семёнова

Благодаря патрулированию и рейдам удается предупреждать экологические нарушения

Новую модель противодействия экопреступлениям и дальше будут тестировать в виде Пунктов экологического контроля (ПЭК). Этот экспериментальный проект в правительстве считают эффективным, поэтому решили продолжить его внедрение и реализовать во всех регионах Украины.

Как сообщили в Министерстве экономики, окружающей среды и сельского хозяйства, соответствующие изменения были внесены в постановление № 1212.

Превенция, а не карательная функция

ПЭК на практике реализуют принципиально новый подход к защите окружающей среды. Вместо работы постфактум, которая начинается уже после фиксации преступления, новая модель позволяет действовать на опережение.

Этот проект стартовал осенью 2025 года. ПЭК уже функционируют в рамках трех округов Государственной экологической инспекции – Центрального, Полесского и Юго-Западного.

За время работы экоинспекторы провели 224 рейда, 873 патрулирования и 45 раз выезжали на вызовы граждан и Национальной полиции. ПЭК могут выявлять и фиксировать нарушения в режиме реального времени благодаря дронам и современной технике, а также мобильным лабораториям.

Ожидаемый эффект

В Минэкономики считают, что продолжение эксперимента позволит поддержать экологическое равновесие и усилить защиту окружающей среды.

Пункты экоконтроля, которые уже приобрели опыт патрулирования и реагирования на вызовы, продолжат свою работу. В дальнейшем эти практики планируют масштабировать на все регионы Украины. Подобную профилактическую работу считают результативной, поэтому хотят сохранить протестированные механизмы.

"Наша задача – масштабировать ПЭК по всей Украине и сделать эту практику системной. Призываем всех желающих присоединяться к работе в ПЭК, ведь экоинспекторы – это новое лицо совместной борьбы государства и общества за чистую окружающую среду", – отметил заместитель Министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Игорь Зубович.


Ранее ЭкоПолитика более подробно рассказывала о статистике работы пунктов экоконтроля.

Читайте также
Дайджест экопреступлений недели: вырубка лесов, охота в заповедниках и загрязнение
Дайджест экопреступлений недели: вырубка лесов, охота в заповедниках и загрязнение

В Волынской области разоблачили схему, через которую было незаконно вырублено сосен на сумму более 15 млн грн

Лесная коррупция: в рамках спецоперации ГБР "Зеленый щит" задержано 11 человек
Лесная коррупция: в рамках спецоперации ГБР "Зеленый щит" задержано 11 человек

Предварительная сумма нанесенного ущерба составляет 65,7 млн грн, однако экспертизы еще продолжаются

В Харькове власти поддержали создание заказника возле Основянского озера
В Харькове власти поддержали создание заказника возле Основянского озера

Параллельно продолжается сбор подписей под петицией в городскую раду о создании природно-заповедного объекта

Из-за обстрела огонь уничтожил 146 га в Дунайском заповеднике Одесской области
Из-за обстрела огонь уничтожил 146 га в Дунайском заповеднике Одесской области

В атмосферу потрапило майже 105 тис. тонн продуктів горіння