Жительница Ужгорода открыла сортировочную станцию ​​в подвале многоэтажки. Видео shutterstock

Жительница Ужгорода открыла сортировочную станцию ​​в подвале многоэтажки. Видео

На вырученные средства удалось облагородить территорию вокруг дома

Жительница Ужгорода Ксения Шокина организовала станцию ​​сортировки отходов в подвале многоквартирного дома.

Об этом говорится в сюжете 21 канала.

Как отмечается, на протяжении длительного времени Ксению волновал вопрос утилизации мусора. Дома девушка давно сортировала отходы, однако места в квартире было недостаточно для полноценной сортировки.

На создание сортировочной станции в подвале ужгородку вдохновил телесюжет об аналогичном пункте, организованный одним из киевских ОСМД. Соседи поддержали идею Ксении. В июле 2020 года в подвале дома начали сортировать вторсырье, а уже в сентябре впервые его вывезли.

Всего за более чем год на сортировочной станции собрали более 1,5 тонн вторсырья. Из них – 200 кг пластика. Сумма вырученных средств составила 1714 гривен, на которые соседи приобрели и установили возле дома две новых скамейки.

"Хотелось бы, чтобы это дело (сбор вторсырья – прим. ЭкоПолитики) было более прибыльнім, так как сейчас оно таковім не является. Но за год сортировки цены на вторсырье заметно выросли. И это мотивирует людей сортировать больше. Я решила поставить скамейки, хотела сделать нечто видимое. Спрашивала мнение соседей", – рассказала Шокина.

По ее словам, помогают в деле неравнодушные соседи, которые, видя на улице прохожих с мусором, направляют их на сортировочную станцию.

"Они фактически приучили людей, рассказали, что мы сортируем. И люди уже знают, куда мусор нести", – отметила Ксения.

"Вижу, что человек несет бутылки, картон – стараюсь его вернуть, показываю место, куда положить, и объясняю, для чего это делать. Не ради денег, а для того, чтобы свалка становилась все меньше", – пояснила жительница дома Вера Куцык.


Как отмечают, упомянутый дом является едва ли не единственным в Ужгороде, где сортируют мусор в значительных объемах.

"Это единственное ОСМД в городе и, возможно, даже в области, которое сортирует столько позиций и фракций. А мы в свою очередь у них это вторсырье покупаем", – рассказал руководитель станции заготовки вторсырья Руслан Шварц.

Ранее ЭкоПолитика сообщала о том, что в Днепре жители многоэтажки открыли собственный пункт приема бытовых отходов.

Читайте также
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината

Только в декабре 2023 года с территории предприятия вывезли 94 тонны отходов, в том числе примерно 30 тонн сильно загрязненной почвы