Жителей Ривненщины напугали кислотно-розовые лужи: что случилось. Фото и видео ГСЧС

Жителей Ривненщины напугали кислотно-розовые лужи: что случилось. Фото и видео

Елена Яценьо

Ответственные спецслужбы взяли пробы почвы, воздуха и самого вещества

На сельскохозяйственных угодьях в Ривненской области обнаружили лужи с жидкостью едкой розовой окраски.

Их в четверг, 22 июля, заметил житель села Колоденка Алексей Машта. Соответствующими фотографиями и видео он поделился с изданием "Суспільне".

Розовые лужи образовались на поле между селами Колоденка и Мятин, а именно на участке, расположенном в 5 км от областного центра на территории Корнинский громады.

По его словам, этим местом проезжает два раза в месяц и такое на поле увидел впервые. К тому же обоняние поразил резкий запах химикатов.

"Во время прогулки на велосипеде ехал и почувствовал такой едкий запах – химический. Посмотрел, заметил, что здесь разлито какое-то вещество такого кислотного цвета. Если это земли какого-то агрария, то надо спрашивать у него", – рассказал Алексей.

Глава Корнинской громады Роман Горбатюк-Василейко считает причастным к сбросу – случайному или преднамеренному – химикатов агрохолдинг. По его информации, 21-22 июля общество "Акрис Агро" осуществляло обработку своих посевов.

После обеда 23 июля на место происшествия выехали представители Государственной службы чрезвычайных ситуаций, Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей и Государственной экологической инспекции.

"По предварительной информации, это могут быть агрохимикаты для сельскохозяйственной обработки земель", – отметил глава Госэкоинспекции Андрей Малеваный.


Специалисты взяли пробы почвы (ГЭИ) и самого вещества (Госпродпотребслужбы) для проведения экспресс-анализов, а также провели обследование атмосферного воздуха (ГСЧС).

"... эксперты провели обследование атмосферного воздуха вокруг участка от села Колоденки до села Мятин Ривненского района, где был замечен разлив розовой жидкости, и установили, что содержания опасных веществ в воздухе нет. Исследования проводились на выявление в атмосферном воздухе диоксида серы – 0,003 мг/м3 (ПДК –  0,5 мг/м3); диоксида азота 0,010 мг/м3 (ПДК – 0,2 мг/м3); оксида азота 0,010 мг/м3 (ПДК – 0,4 мг/м3). Угрозы для людей нет", – сообщили в пресс-службе ГСЧС.


К экспертизе присоединились работники Госпродпотребслужбы, которые отобрали образцы сои, которая растет неподалеку неизвестного вещества. Хотят сравнить остаток пестицидов с составом разбросанных химикатов.

На месте также работала следственно-оперативная группа, но квалификацию события еще не предоставили. Это будет возможно сделать после полной экспертизы.

В 18:30 спасатели сообщили о том, что установили происхождение вещества ярко-розового цвета.

"Это "Префект", сертифицированный в Украине препарат для борьбы с вредителями. Действие препарата направлено на яйца и личинки вредителей, которые погибают после опрыскивания. Класс опасности препарата – третий из возможных пяти", – говорится в сообщении Службы спасения.


В ГСЧС добавили, что угрозы для людей нет.

До того времени пользователи в социальных сетях предположили, что образование луж – это будто последствия недавней аварии на химическом завода "Ривнеазот", расположенного вблизи г. Ривне.


Как сообщала ЭкоПолитика ранее, около г. Ривне на химическом заводе АО "Ривнеазот" произошла аварийная остановка агрегата цеха с азотной кислотой, в результате чего произошел выброс нитрозных газов и в воздух поднялось огромное рыжее облако дыма.

Читайте также
На Ривненщине участились случаи экопреступлений: прокуратура нашла решение
На Ривненщине участились случаи экопреступлений: прокуратура нашла решение

В течение 2022 года окружная прокуратура направила в суд 15 уголовных производств, связанных с незаконной рубкой леса

Суд заставил фанерный завод на Ривненщине заплатить миллион грн за загрязнение воздуха
Суд заставил фанерный завод на Ривненщине заплатить миллион грн за загрязнение воздуха

В 2022 году суды приняли 17 решений о возмещении ущерба на общую сумму более 8 млн гривен

В Ровно зоопарк получит полмиллиона гривен для животных-переселенцев
В Ровно зоопарк получит полмиллиона гривен для животных-переселенцев

Требуется дополнительная сумма на питание этих животных