Жители левого берега Киева страдают из-за смрада от мусоросжигательного завода

Жители левого берега Киева страдают из-за смрада от мусоросжигательного завода shutterstock
Елена Яценьо

Завод должны были модернизировать

В Киеве жители левого берега постоянно, особенно в ночное время, страдают от душного смрада, который доносится от мусоросжигательного завода "Энергия".

О загрязнении воздуха этим предприятием говорится в очередном обращении к городскому голове Виталию Кличко, пишет КиевVласть.

В частности, депутат Киевсовета Юрий Сулыга (фракция "Единство") попросил главу Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталия Кличко прекратить загрязнение воздуха мусоросжигательным заводом "Энергия".

Чиновник напомнил, что в 2019 году замглавы КГГА Петр Пантелеев уверял о начале реконструкции завода с целью улучшения экологической ситуации в столице.

“Первая фаза – это замена электрических фильтров, которая происходит именно сейчас и в следующем году завершится. Также разработан проект установки химической очистки дымовых газов. В следующем году мы уже запланировали средства на строительство этой системы”, – процитировал Сулыга слова Пантелеева.

Депутат также попросил Кличко сообщить о ходе ремонта и модернизации мусоросжигательного завода "Энергия" и дать поручение соответствующим структурам проверить информацию о работе завода в ночное время.

Ранее ЭкоПолитика писала, что начальник Управления экологии и природных ресурсов КГГА Александр Возный заявил, что в Киеве крупнейшими загрязнителями воздуха являются коммунальные теплоэнергетические предприятия и мусоросжигательный завод.

Читайте также
На столичных Теремках прошли параллельные митинги и столкновения с полицией
На столичных Теремках прошли параллельные митинги и столкновения с полицией

Мэр заявил, что альтернативные маршруты для теплотрассы дороже и дольше в реализации

Насколько грязный воздух в Киеве и крупных городах Украины 25 сентября
Насколько грязный воздух в Киеве и крупных городах Украины 25 сентября

Самым загрязненным является воздух в Ивано-Франковске, где пыли примерно в четыре раза больше нормы

Теплотрасса или парк? Полная история борьбы киевлян против вырубки деревьев на Теремках
Теплотрасса или парк? Полная история борьбы киевлян против вырубки деревьев на Теремках

Возмущение растет из-за силовых методов и нежелания идти навстречу жителям

Уровень загрязнения воздуха в Киеве и крупных городах Украины 24 сентября
Уровень загрязнения воздуха в Киеве и крупных городах Украины 24 сентября

Точечные превышения не портят в целом оптимистичные показатели