"Зеленая" энергетика сделала мощный рывок в 2020 году — МЭА shutterstock

"Зеленая" энергетика сделала мощный рывок в 2020 году — МЭА

Олекса Франко

По словам аналитиков, рекордный прирост станет нормой

За последние два десятилетия мощности возобновляемых источников энергии (ВИЭ) увеличились быстрыми темпами, а в 2020 году было достигнуто самого высшего прироста с 1999-го.

Так, в 2020-м ежегодное увеличение мощностей возобновляемой энергетики выросло на 45% и составило почти 280 ГВт. К тому же достигнутый рекордный прирост мощностей может стать новой нормой, говорится в докладе Международного энергетического агентства (МЭА), опубликованном 11 мая.

В частности, мощность солнечной энергии выросла на 50% по сравнению с допандемическим периодом. Между тем ветровая энергия увеличила показатели вдвое.

По словам аналитиков МЭА, очень большое увеличение новых мощностей станет "новой нормой" в 2021 и 2022 годах. В то же время на возобновляемые источники будет выпадать 90% новых мировых мощностей.

Согласно прогнозам, развитие солнечной фотоэлектрической энергетики будет продолжать бить рекорды, а ежегодные поступления достигнут 162 ГВт к 2022 году — почти на 50% выше к уровню 2019 года.

Отмечается, что рост мощностей Европы ускоряется благодаря дальнейшей политической поддержке, развивающемуся корпоративному рынку PPA и уменьшению затрат на фотоэлектрическую энергию.

Сейчас среди лидеров по развитию возобновляемой энергетики называют Китай, на долю которого в течение нескольких лет приходилось около 40% мирового прироста мощностей в этой сфере.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, аналитики Международного энергетического агентства прогнозируют, что две трети роста возобновляемых источников энергии будут обеспечивать ветровая и солнечная энергетика. В частности, ветроэнергетика в 2021 году испытает рекордный годовый рост.

Читайте также
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн

Это будет способствовать достижению целей ЕС по использованию энергии океана

Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии
Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии

Это поможет реализовать цели Энергетической стратегии по увеличению производства электроэнергии из ВИЭ

В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика
В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика

20 биогазовых установок вообще не производили энергию, а 5 работали на 75-82% мощности