Замминистра экономики рассказал, как запрет пестицидов влияет на Green Deal

Замминистра экономики рассказал, как запрет пестицидов влияет на Green Deal Shutterstock
Екатерина Белоусова

Уменьшение внесения удобрений и агрохимикатов плохо коррелируется с целью преодоления голода в мире

Регуляторные действия Европейского Союза по ограничению или запрету использования пестицидов и удобрений не исключают поощрения их потребления в третьих странах. Ведь запрет на использование не означает запрет производства.

Об этом рассказал заместитель министра экономики – торговый представитель Украины Тарас Качка, сообщает AgroPortal.

Он отметил, что хотя экоактивисты болели за запрет хлорпирифоса – Европейские производители успешно продвигают препараты с этим веществом в странах, являющихся основными поставщиками сырья в ЕС, в частности, в Бразилии и Украине.

По его мнению, если же цели ЕС распространяются не только на внутренний рынок, а на весь мир, запрета использования недостаточно. Опасные химикаты следует заменять другими, возможными для использования в третьих странах.

"Второе несоответствие заключается в том, что благородные цели уменьшения внесения удобрений и агрохимикатов плохо коррелируют с другой целью устойчивого развития – преодолением голода в мире. Поэтому вопрос эффективности сельского хозяйства остается актуальным", – считает Качка.

Он также обращает внимание на то, что Европейский зеленый курс возможен для внутреннего использования только при условии, что Украина будет в периметре этих инициатив. Поставки в ЕС растительной продукции и кормов для животноводства можно обеспечить только при условии, что Украина будет тем рынком, который будет обеспечивать масштабы снабжения.

Также в материале подчеркнули, что цели ЕС относительно уменьшения внесения пестицидов и удобрений, в первую очередь, являются политическими, и сегодня ЕС не знает, как их достичь, но точно знает, что нужно ограничить импорт из третьих стран.

Неизвестно, как это отразится на Украине с точки зрения рынка.

Напомним, Украине грозит критическое снижение урожайности из-за изменения климата, - Всемирный банк.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине пчел будут охранять от отравления пестицидами.

Читайте также
Более 54% энергии ЕС во II квартале 2026 года обеспечила возобновляемая энергетика
Более 54% энергии ЕС во II квартале 2026 года обеспечила возобновляемая энергетика

Лидером по доле ВИЭ стала Литва, тогда как Словакия заняла последнее место

Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 21 сентября
Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 21 сентября

В настоящее время самый чистый воздух в Украине – в Луцке и Ивано-Франковске

В Украине началась вакцинация диких животных от бешенства: что нельзя делать людям
В Украине началась вакцинация диких животных от бешенства: что нельзя делать людям

Такие работы проводят каждый год – весной и осенью

Около 10 млрд грн фирмам-призракам: аудит подтвердил масштабные схемы в "Лесах Украины"
Около 10 млрд грн фирмам-призракам: аудит подтвердил масштабные схемы в "Лесах Украины"

На очереди – проверки коммунальных лесхозов, где подозревают такие же типы нарушений