Заместителя Кличко заподозрили в передаче под застройку части парка "Нивки"

Заместителя Кличко заподозрили в передаче под застройку части парка "Нивки"

Екатерина Белоусова

Оленич подтвердил вручение подозрения и подчеркнул свою невиновность

Детективы Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро Украины сообщил о подозрении заместителю главы КГГА Петру Оленичу в злоупотреблении служебным положением, что привело к застройке 0,6 гектара парка "Нивки".

По данным следствия, в 2019 году чиновник указал, что участок под застройку не относится к природно-заповедному фонду, сообщает пресс-служба САП в Facebook.

Отмечается, что в ноябре 2019 года, будучи в должности директора Департамента земельных ресурсов КГГА, чиновник получил на рассмотрение соответствующий проект землеустройства. Документ предусматривал исключение восточной части парка из земель природно-заповедного фонда и передачу его в аренду частной компании под строительство жилищно-офисного комплекса.

В сообщении подчеркнули, что проект направили на доработку. Однако чиновник, не внося надлежащих изменений, во второй раз подал его на рассмотрение Киевсовета, указав, что участок не принадлежит к природно-заповедному фонду.

“Вопреки тому, что эта информация не соответствовала действительности, депутаты все же приняли решение о передаче земли. Как следствие, застройщик получил часть парка площадью 0,6 га, а громада столицы потеряла право пользоваться им как объектом природно-заповедного фонда, – рассказали в САП. – Досудебное расследование продолжается”.

Отмечается, что действия чиновника квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 УК Украины.

В сообщении отметили, что суд отменил незаконное решение Киевсовета и признал недействительным договор аренды. Также благодаря вмешательству правоохранительных органов незаконное строительство было прекращено.

В НАБУ добавили, что застройка нанесла громаде ущерб на около 6,4 миллиона гривен.

Хотя правоохранители не указали личность чиновника, Оленич в Telegram подтвердил вручение подозрения и подчеркнул свою невиновность.

Он отметил, что все разрешения и градостроительную документацию выдали еще в 2017-18 годах до того, как он вступил в должность. Проект был согласован соответствующими органами власти.

“Свою правоту и невиновность буду доказывать в правовой способ. А также настаивать на предоставлении и привлечении к ответственности граждан, которые ввели в заблуждение правоохранителей, предоставив недостоверную информацию по этому делу", – написал Оленич, добавив, что будет сотрудничать с правоохранителями.

Напомним, полиция раскрыла коррупционную схему чиновника из КГГА, систематически требовавшего взятки за выдачу разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и других разрешительных документов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, киевляне требуют остановить строительство ЖК “Гравити Парк” из 13 многоэтажек на 18 гектарах леса в Святошинском районе, граничащих с национальным природным парком "Голосеевский".

Читайте также
Львовской чиновнице Александре Сладковой избрали меру пресечения: детали дела
Львовской чиновнице Александре Сладковой избрали меру пресечения: детали дела

Александра Сладкова на протяжении 2019-2023 годов возглавляла управление экологии и природных ресурсов Львовского городского совета

На Закарпатье будут судить предпринимателя, присвоившего 3 млн грн из лесных программ
На Закарпатье будут судить предпринимателя, присвоившего 3 млн грн из лесных программ

Ему грозит до 12 лет лишения свободы и конфискация имущества

Замистительницу Садового разоблачили на отмывании средств на очистке озера – СМИ
Замистительницу Садового разоблачили на отмывании средств на очистке озера – СМИ

Александра Сладкова на протяжении 2019-2023 годов возглавляла управление экологии и природных ресурсов