Загрязненная окружающая среда убила больше людей, чем COVID-19, – ООН shutterstock

Загрязненная окружающая среда убила больше людей, чем COVID-19, – ООН

Екатерина Белоусова

Более 750 000 человек ежегодно умирает от влияния выхлопных газов, асбеста и твердых частиц

В мире загрязнение окружающей среды итоксины из окружающей среда привелине менее 9 миллионов преждевременных смертей, что вдвое превышает число погибших за первые 18 месяцев пандемии COVID-19.

Наибольшей экологической причиной является загрязнение воздуха, которое влечет за собой около 7 миллионов смертей в год, говорится в новом отчете ООН, сообщает The Hill.

В отчете специальный докладчик ООН Дэвид Бойд написал, что количество смертей от болезней, связанных с загрязнением окружающей среды, составляет каждую шестую, что в 15 раз превышает количество смертей от насилия.

90% смертей, связанных с загрязнением окружающей среды, сосредоточены в странах с низким и средним уровнем доходов.

Кроме того, особому риску подвергаются работники на передовой, ведь более 750 000 человек ежегодно умирает от влияния выхлопных газов, асбеста и твердых частиц.

Бойд отметил, что решение этих проблем может быть затруднено, потому что они вытекают из сочетания установленных и новых угроз. Так, от влияния свинца ежегодно умирает примерно 1 млн человек, в то время как дополнительные опасности появляются в связи с пер- и полифтороалкиловыми веществами (PFAS), так называемыми "вечные химикаты".

Однако последствия выводов выходят за рамки влияния этих загрязнителей на здоровье отдельных людей. Они взаимосвязаны с другими экологическими кризисами, такими как изменение климата и утрата биоразнообразия.

"Химическая промышленность усугубляет чрезвычайную климатическую ситуацию, потребляя более 10% производимого во всем мире ископаемого топлива и выбрасывая в атмосферу примерно 3,3 миллиарда тонн выбросов парниковых газов в год. Глобальное потепление способствует освобождению и ремобилизации опасных загрязнителей от таяния ледников и вечной мерзлоты", – написал Бойд.

Кроме того, загрязнение и токсичные вещества также являются одной из пяти основных причин катастрофического сокращения биоразнообразия, особенно негативным влиянием на опылителей, насекомых, пресноводные и морские экосистемы (включая коралловые рифы) и популяции птиц.

Напомним, исследование SRC установило, что химическое загрязнение пересекло “планетарный предел".

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, исследования показали, что пластик приводит к замедлению метаболизма, лишнему веса и ожирению.

Читайте также
ТОП-10 простых экопривычек, которые помогут природе и собственному бюджету
ТОП-10 простых экопривычек, которые помогут природе и собственному бюджету

Удаление лишней информации с гаджетов позволит разгрузить центры баз данных

Планета стала опасной для выживания человечества – ученые
Планета стала опасной для выживания человечества – ученые

Границу изменения климата преодолели более 30 лет назад

Грета Тунберг призвала мир наказать россию за экоцид на Каховской ГЭС
Грета Тунберг призвала мир наказать россию за экоцид на Каховской ГЭС

Тунберг полностью поддержала Украину и выразила готовность помочь

Еврокомиссия запустила общую экопрограмму для Польши и Украины
Еврокомиссия запустила общую экопрограмму для Польши и Украины

Заявку на участие можно отправить до 31 июля.