Застройка Протасового Яра в Киеве: Верховный Суд поставил точку по делу УП

Застройка Протасового Яра в Киеве: Верховный Суд поставил точку по делу

Елена Яценьо

Борьба за парк длилась почти три года

Хозяйственная палата Верховного Суда отказала компании "Бора" в удовлетворении кассационной жалобы по поводу участка Протасового Яра в Киеве, лишив таким образом возможности вести там строительные работы.

Об этом сообщил столичный глава Виталий Кличко на своем телеграмм-канале.

"Договор субаренды земли в Протасовом Яру признан недействительным! Сегодня Верховный Суд отказал в удовлетворении жалобы ООО "Бора" на решение о признании договора субаренды земельного участка недействительным и оставил в силе решение суда первой инстанции", — написал мэр Киева.

Отметим, что борьба местных жителей и городских властей с застройщиками длилась около трех лет. Киевляне боролись за превращение земли на этой территории в ландшафтный заповедник, застройщики из Днепра планировали возвести в зеленой зоне очередной жилой комплекс.

Дело о застройке Протасового Яра рассматривали в разных инстанциях. Наконец, 19 января 2022 года Верховный Суд поставил в ней точку.

В иске Киевского городского совета к ООО "Бора" и ООО "Дайтона Групп" обосновано, что договор субаренды земельного участка является ничтожной сделкой, поскольку нарушает публичный порядок (посягает на общественные и социальные основы государства), поскольку был направлен на использование коммунальной собственности вопреки интересам территориальной громады.

"Сам договор аренды нарушает публичный порядок и юридические требования. Потому когда [Леонид] Черновецкий (бывший мэр. — Ред.) подписал его самовольно и без согласия Киевсовета. Это установлено в решениях предыдущих судебных инстанций", — отметил Кличко.

Мэр столицы добавил, что сейчас идет работа над созданием парка Протасов Яр.

Напомним также, что в 2007 году при содействии бывшего городского головы Киева Леонида Черновецкого Киевсовет перевел Протасов Яр в территорию жилищно-общественной застройки. Здесь начала строить днепровская компания ООО "Дайтона Групп", которая взяла участок в субаренду и собиралась возвести многофункциональный комплекс Tourbillon.

Окружной суд разрешил застройку Протасового Яра в сентябре 2019 года. В том же году в декабре КГГА обжаловала это решение. Против застройки выступили местные жители.

28 июля 2020 года Киевсовет вернул Протасовому Яру статус зеленой зоны, не подлежащей застройке, и признал предыдущие решения не отвечающими интересам громады Киева.

В ноябре 2020-го "Дайтона Групп" подала в суд с требованием отменить решение городских властей, а его действия признать противоправными. Компания убеждала, что Киевсовет не может отменить свое предыдущее решение, потому что его уже реализовали.

В апреле 2021 года Окружной админсуд Киева удовлетворил этот иск, но в сентябре апелляционный суд отменил это решение и принял новое: отказать в удовлетворении административного иска.

Борьба за Протасов Яр продолжалась в судах до начала января 2022 года.

Справка. ООО "Дайтона Групп" связано с руководителем днепропетровской организации партии "УКРОП" Геннадием Корбаном. Руководителем ООО "Бора" является Александр Слипко, действовавший как представитель Вадима Столара по доверенности при покупке для последнего дома и участка в Киеве.

Протасов Яр – природная территория площадью 20,505 га в Соломенском районе Киева.

Раньше ЭкоПолитика писала, как происходит правовая война за Осокорки между застройщиком и экоактивистами.

Теги: ,
Читайте также
В Киеве обнаружили четырехкратные превышения содержания ядовитых веществ в воздухе
В Киеве обнаружили четырехкратные превышения содержания ядовитых веществ в воздухе

Специалисты обсерватории проанализировали 1287 проб воздуха

Киев второй год подряд вошел в ТОП-30 столиц мира с самым чистым воздухом
Киев второй год подряд вошел в ТОП-30 столиц мира с самым чистым воздухом

Состояние воздуха улучшилось благодаря уменьшению количества предприятий-загрязнителей и автомобилей на дорогах

В Киеве качество воздуха ухудшилось до вредного уровня в 10 районах: адреса
В Киеве качество воздуха ухудшилось до вредного уровня в 10 районах: адреса

Худший индекс качества воздуха CAQI 94 зафиксировали на улице Архитектора Вербицкого

В Киеве высадили 64 тысяч деревьев с начала года
В Киеве высадили 64 тысяч деревьев с начала года

В городе находится 31 тысяча гектаров леса