Загрязнение реки Тетерев в Житомире: ГЭИ оштрафовала водоканал на 2,5 млн грн shutterstock

Загрязнение реки Тетерев в Житомире: ГЭИ оштрафовала водоканал на 2,5 млн грн

Елена Яценьо

Водоканал должен возместить убытки в течение месяца

Специалисты Государственной экологической инспекции рассчитали 2,5 млн грн убытков, которых коммунальное предприятие "Житомирводоканал" нанесло вследствие загрязнения реки Тетерев.

Об этом на своей фейсбук-странице сообщил глава Госэкоинспекции Андрей Малеваный.

По словам чиновника, за последние два месяца на КП "Житомирводоканал" произошло сразу несколько аварийных ситуаций, которые привели к попаданию неочищенных сточных вод в реки Тетерев, Путятинка и Крошенка.

Работники ГЭИ 18 сентября взяли из реки Тетерев пробы воды. Результаты лабораторных исследований показали сверхнормативное содержание азота аммонийного, фосфатов, железа и других загрязняющих веществ.

Поэтому Госэкоинспекция рассчитала и предъявила предприятию претензию о возмещении причиненных убытков на сумму в размере 2,5 млн грн.

Глава ГЭИ отметил, что предприятие должно возместить убытки в течение месяца. В случае отказа от добровольной уплаты экоинспекция будет взимать средства в судебном порядке.

"После следующих аварийных ситуаций на предприятии инспекторы также отбирали пробы. О результатах этих исследований сообщать дополнительно", — добавил Малеваный.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в ночь с 6 на 7 августа на насосной станции КП "Житомирводоканал" произошла авария, что привело к загрязнению реки Тетерев. В водоем попали тысячи тонн канализационных стоков.

Затем водоканал вновь совершил сброс неочищенных сточных вод в реку Тетерев, в которую недавно во время аварии уже попало почти 120 тыс. тонн стоков.

Читайте также
Суд заставил локомотиворемонтный завод заплатить "круглую сумму" за загрязнение Львова
Суд заставил локомотиворемонтный завод заплатить "круглую сумму" за загрязнение Львова

Взысканные деньги используют для реализации экологических программ региона

Хмельницкая область стала лидером недели по масштабам эконарушений
Хмельницкая область стала лидером недели по масштабам эконарушений

За этот период с нарушителей удалось взыскать более 1,5 миллиона гривен экоубытков