Загрязнение реки Тетерев в Житомире: ГЭИ оштрафовала водоканал на 2,5 млн грн

Загрязнение реки Тетерев в Житомире: ГЭИ оштрафовала водоканал на 2,5 млн грн shutterstock
Елена Яценьо

Водоканал должен возместить убытки в течение месяца

Специалисты Государственной экологической инспекции рассчитали 2,5 млн грн убытков, которых коммунальное предприятие "Житомирводоканал" нанесло вследствие загрязнения реки Тетерев.

Об этом на своей фейсбук-странице сообщил глава Госэкоинспекции Андрей Малеваный.

По словам чиновника, за последние два месяца на КП "Житомирводоканал" произошло сразу несколько аварийных ситуаций, которые привели к попаданию неочищенных сточных вод в реки Тетерев, Путятинка и Крошенка.

Работники ГЭИ 18 сентября взяли из реки Тетерев пробы воды. Результаты лабораторных исследований показали сверхнормативное содержание азота аммонийного, фосфатов, железа и других загрязняющих веществ.

Поэтому Госэкоинспекция рассчитала и предъявила предприятию претензию о возмещении причиненных убытков на сумму в размере 2,5 млн грн.

Глава ГЭИ отметил, что предприятие должно возместить убытки в течение месяца. В случае отказа от добровольной уплаты экоинспекция будет взимать средства в судебном порядке.

"После следующих аварийных ситуаций на предприятии инспекторы также отбирали пробы. О результатах этих исследований сообщать дополнительно", — добавил Малеваный.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в ночь с 6 на 7 августа на насосной станции КП "Житомирводоканал" произошла авария, что привело к загрязнению реки Тетерев. В водоем попали тысячи тонн канализационных стоков.

Затем водоканал вновь совершил сброс неочищенных сточных вод в реку Тетерев, в которую недавно во время аварии уже попало почти 120 тыс. тонн стоков.

Читайте также
Активисты — не граждане? Экоинспекция отказала в проверке ВЭС на полонине Руна
Активисты — не граждане? Экоинспекция отказала в проверке ВЭС на полонине Руна

Экозащитники считают это отговоркой, ведь ранее результаты подобных запросов даже использовались в качестве доказательств в суде

В админкодекс планируют добавить нарушения в сфере канализации: о законопроекте
В админкодекс планируют добавить нарушения в сфере канализации: о законопроекте

В частности, появится статья о нарушениях в сфере водоотведения, которой ранее просто не существовало

Реки Закарпатья мелеют из-за вырубки лесов, джипинга и строительства ВЭС — эколог
Реки Закарпатья мелеют из-за вырубки лесов, джипинга и строительства ВЭС — эколог

Отдельной проблемой является осушение болот и заплав, которое происходит из-за стремительной застройки Львова и Ужгорода

Из-за нехватки воды в реках Украины 300 предприятиям строго ограничили водозабор
Из-за нехватки воды в реках Украины 300 предприятиям строго ограничили водозабор

Некоторым водопользователям лимиты "урезали" в десять раз