В Житомире водоканал снова слил нечистоты в реку Тетерев. Видео

В Житомире водоканал снова слил нечистоты в реку Тетерев. Видео
Елена Яценьо

Сброс осуществлялся в том же месте, что и две недели назад

Коммунальное предприятие "Житомирводоканал" вновь осуществило сброс неочищенных сточных вод в реку Тетерев, в которую недавно во время аварии уже попало почти 120 тыс. тонн стоков.

Об этом во вторник, 31 августа, сообщила Государственная экологическая инспекция Полесского округа в фейсбуке.

По информации пресс-службы экоинспекции, слив нечистот произошел в том же месте, что и две недели назад.

"Это уже, наверное, стало системой, которую ввело КП "Житомирводоканал", а именно систематически осуществлять сброс неочищенных сточных вод в реку Тетерев с ГКНС (главная канализационная насосная станция. – Ред.). Стало известно о том, что опять же осуществляется сброс, в том же месте, как и две недели назад, когда был сброшено почти 120 тыс. кубометров неочищенных сточных вод", – говорится в сообщении.

Отмечается, что отдел инструментально-лабораторного контроля инспекции отобрал пробы воды для определения в ней содержания загрязняющих веществ и принятия соответствующих мер реагирования.

"Можно сделать выводы, что руководству КП "Житомирводоканал", пожалуй, безразлична окружающая среда, и видно для него несущественна и сумма ущерба, рассчитанная за аналогичные ситуации", – добавили в ГЭИ Полесского округа.

В частности, инспекторы напомнили, что в период с 7 по 11 июня 2021 года было начислено:

  • за сброс неочищенных сточных вод – 50 тыс. 709 грн;
  • за загрязнение земельных ресурсов – 440 тыс. 506 грн;

в период с 7 по 12 августа 2021 года начислено:

  • за сброс неочищенных сточных вод – 13 млн 100 тыс. 612 грн;
  • за гибель водных живых ресурсов – 8 млн 988 тыс. 315 грн;
  • за загрязнение земельных ресурсов – 879 тыс. 902 грн.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что КП "Житомирводоканал" из-за слива нечистот в реку Тетерев нанесло ущерб окружающей среде в размере 22,88 млн грн.

Напомним также, что водоканал заказал экспертное заключение о причинах возникновения и последствиях аварийной ситуации на главной канализационно-насосной станции в городе Житомир.

Читайте также
Погибли коровы в Житомирской области. Госпредприятие подозревают в сокрытии преступления
Погибли коровы в Житомирской области. Госпредприятие подозревают в сокрытии преступления

Местные жители заметили как трупы животных, так и факты их незаконного захоронения в лесу

Сколько убытков нанесла незаконная рыбалка и какие штрафы действуют в Украине – инфографика
Сколько убытков нанесла незаконная рыбалка и какие штрафы действуют в Украине – инфографика

Больше всего вреда браконьеры нанесли в Днепропетровской и Кировоградской областях

Канализационные стоки из Болграда годами отравляют загородные земли. Очистных сооружений до сих пор нет
Канализационные стоки из Болграда годами отравляют загородные земли. Очистных сооружений до сих пор нет

Ассенизационные машины сливают сточные воды прямо в грунт без какой-либо очистки

Государство игнорирует уничтожение природы ради добычи доломитов в Житомирской области
Государство игнорирует уничтожение природы ради добычи доломитов в Житомирской области

Эксперты убеждены, что при отсутствии реакции со стороны властей такой подход, как в Негребовке, имеет шансы распространиться по всей стране