Запрет пластиковых пакетов с 10 декабря распространится не на всех shutterstock.com

Запрет пластиковых пакетов с 10 декабря распространится не на всех

Елена Яценьо

Платными станут пакеты со стенками толщиной более 50 микрометров (высокой плотности)

Ограничение использования пластиковых пакетов, которое введут уже в пятницу, 10 декабря, будет касаться не всех пунктов продажи. Оно распространяется только на магазины и супермаркеты, но не заденет рынки.

Об этом 8 декабря сообщила пресс-служба Европейской бизнес-ассоциации (EBA).

"Обеспокоенность у компаний-членов ассоциации вызывает то, что использование пластиковых пакетов касается только организованных магазинов и розничных сетей, но не будет контролироваться при осуществлении стихийной торговли на рынках", — говорится в сообщении.

В ассоциации считают, что должны быть равные, справедливые и прозрачные правила ведения бизнеса в Украине, в частности, в части запрета использования пластиковых пакетов.

Там также подчеркнули, что позиция ассоциации остается неизменной по поводу того, что подход к запрету оборота пластиковых пакетов должен быть последовательным и комплексным для всех сфер производства и оборота.

shutterstock

Кроме того, представители EBA закценировали на том, что требуется больше деталей о механизме запрета бесплатного распространения пластиковых пакетов. Пока что бизнес не понимает, как осуществлять продажу таких пакетов, по какой стоимости и как вести учет и отчетность.

"Если ввести такие изменения в отношении тонких и сверхтонких пластиковых пакетов уже с 10 декабря — вероятно, будет иметь место серия трудностей. Да, речь идет об отсутствии соответствующего нормативно-правового акта об установлении минимальных розничных цен на такие пакеты; отсутствие четкой схемы реализации тонких и сверхтонких пластиковых пакетов на платной основе, отсутствие механизма нанесения маркировки, которая могла бы позволить обеспечить учет и контроль приобретения таких пакетов потребителями", — отметили в ассоциации.

Более того, необходима социальная кампания о введении такой инициативы, чтобы граждане понимали причины ее внедрения и ожидаемые результаты/последствия.

Shutterstock

К тому же, учитывая, что подзаконная нормативно-правовая база для реализации закона до сих пор не принята, бизнес не может адаптироваться к требованиям, которые еще четко не регламентированы.

"Минэкономики разработало проект постановления КМУ "Об установлении минимальных розничных цен на пластиковые пакеты", согласно которому предусматривается установление минимальных розничных цен только на пластиковые пакеты со стенками толщиной более 50 микрометров (высокой плотности). Однако, несмотря на введение в действие нормы закона уже с 10 декабря, этот проект Постановления сегодня еще не утвердили", — отметили в EBA.

Кроме того, согласно закону с 10 декабря 2021 года на каждый биоразлагаемый пакет должна быть нанесена специальная маркировка, порядок такой маркировки утверждается КМУ, однако в настоящее время проект соответствующего постановления КМУ находится на этапе общественного обсуждения и еще не утвержден КМУ.

Напомним также, что второй этап ограничения обращения тонких и сверхтонких пакетов будет установлен с 10 марта 2022 года. Впрочем, по мнению ассоциации, важно установить более длительный переходный период для внедрения такого нововведения и прописать четкий механизм внедрения, чтобы бизнес понимал, какие правила соблюдать.

Shutterstock

Напомним, что соучредительница экологической общественной организации Rethink Ольга Сухопара развенчала главный миф о платных пластиковых пакетах.

Как сообщала ЭкоПолитика, этот закон будет вступать в силу в три этапа: 10 декабря 2021 года, 10 марта 2022 года и 1 января 2023 года.

С 10 декабря останутся бесплатными:

  • биоразлагаемые пакеты, пригодные для компостирования;
  • маленькие сверхтонкие пакеты с толщиной стенки до 15 микронов, используемые как первичная упаковка мяса, рыбы, сыпучих продуктов.

С 10 марта 2022 года все пластиковые пакеты толщиной до 50 микронов будут запрещены, кроме:

  • биоразлагаемых компостируемых;
  • сверхтонких до 15 микронов, используемых в качестве первичной упаковки мяса, рыбы, сыпучих продуктов.

Незапрещенные пластиковые пакеты толщиной 50 микрон будут платными.

С 1 января 2023 года можно будет использовать только биоразлагаемые пакеты, пригодные для компостирования (со специальной пометкой соответствия сертификату) или плотные пластиковые с толщиной 50 микронов.

Читайте также
Украинцы сократили использование пластиковых пакетов на 40%
Украинцы сократили использование пластиковых пакетов на 40%

В некоторых сетях супермаркетов продажи биоразлагаемых пакетов в 2022 году выросли в 13-15 раз

Из украинских супермаркетов окончательно исчезнут пластиковые пакеты
Из украинских супермаркетов окончательно исчезнут пластиковые пакеты

Распространение биоразлагаемых пакетов будет способствовать развитию компостирования в Украине

Львовские экоактивисты рассказали, как биоразлагаемые пакеты могут упростить жизнь
Львовские экоактивисты рассказали, как биоразлагаемые пакеты могут упростить жизнь

Сбор в биоразлагаемых пакетах облегчает и удешевляет вывоз органических отходов

Альтернатива пластиковым пакетам в Сильпо вызвала возмущение экоактивистов. Фото
Альтернатива пластиковым пакетам в Сильпо вызвала возмущение экоактивистов. Фото

Новые пакеты состоят из материала, похожего на одноразовые маски и одноразовые простыни для косметических и медицинских кабинетов