За загрязнение воздуха в Харькове судят директора коксового завода "Новомет" kh.vgorode.ua

За загрязнение воздуха в Харькове судят директора коксового завода "Новомет"

Елена Яценьо

Следующее судебное заседание назначено на 13 декабря

Октябрьский районный суд города Харькова начал рассмотрение дела в отношении директора предприятия ООО "Коксовый завод" Новомет "по факту загрязнения атмосферного воздуха.

Об этом во вторник, 23 ноября, сообщила пресс-служба суда.

Директор обвиняется в загрязнении атмосферного воздуха вредными для окружающей среды веществами, отходами промышленного производства, что повлекло опасность для окружающей среды (ч. 1 ст. 241 Уголовного кодекса Украины).

Согласно обвинительному акту, руководитель знал, что предприятие не имеет соответствующих разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Но несмотря на это, с января по сентябрь 2020 года "организовал производство кокса и каменноугольной смолы, что привело к выбросу в атмосферу различных загрязняющих веществ".

По результатам комплексной комиссионной судебной инженерно-экологической и экономической экспертизы были подтверждены убытки государству в лице Государственной экологической инспекции в Харьковской области на сумму 3 191 356 гривен.

Санкция статьи, по которой составлен обвинительный акт, предполагает несколько видов наказаний. Это может быть штраф от одной тысячи восьмисот до трех тысяч шестисот необлагаемых минимумов доходов граждан (от 30 600 до 61 200 грн). Суд также может назначить наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок или без него.

Дело под номером 639/6355/21 находится в производстве судьи Дмитрия Милова. 23 ноября состоялось подготовительное заседание, после которого начался судебный процесс.

Судья вынес решение о возвращении гражданского иска о возмещении убытков, о которой ходатайствовали истцы Решетько, Кузнецова, Давыденко, Стукова и Стукова. Полный текст данного постановления ожидается 29 ноября в 9:30.

Добавляется, что следующее судебное заседание назначено на 13 декабря в 11:30.

Напомним, что Восточный апелляционный хозяйственный суд принял решение, что коксовый завод "Новомет" в Харькове должен уплатить 3,5 млн гривен за вред, причиненный окружающей среде, из-за вредных выбросов.

Ранее ЭкоПолитика также сообщала, что на коксовом заводе "Новомет" установили немецкие фильтры для очистки воздуха от пыли. Это произошло в рамках программы экологической модернизации предприятия.

Читайте также
На Киевском заводе "Энергия" проведут масштабную экомодернизацию
На Киевском заводе "Энергия" проведут масштабную экомодернизацию

Завод не только перерабатывает находящиеся в столице бытовые отходы, но и производит тепловую энергию.

ФРУ обратилась к правительству с рекомендациями по урегулированию вопросов СВАМ
ФРУ обратилась к правительству с рекомендациями по урегулированию вопросов СВАМ

Более 2,7 тыс. украинских компаний подпадают под действие СВАМ при экспорте продукции

В Германии разрешили продажу биологического заменителя дизеля на заправках
В Германии разрешили продажу биологического заменителя дизеля на заправках

HVO100 позволит сократить парниковые выбросы на 90% по сравнению с традиционным дизельным топливом