За два года войны в госсобственность вернули 90 гектаров заповедных земель shutterstock

За два года войны в госсобственность вернули 90 гектаров заповедных земель

Екатерина Белоусова

В новосозданный Кадастр природно-заповедного фонда уже внесли границы около 8 000 заповедных объектов

Замминистра защиты окружающей среды и природных ресурсов Александр Краснолуцкий заявил, что в Украине в 2022-2023 годах через суд удалось вернуть государству более 90 гектаров заповедных земель.

Это произошло на совещании с представителями Офиса Генерального прокурора по противодействию экологическим уголовным преступлениям, в частности на природоохранных территориях, сообщает Минприроды в Facebook.

Отмечается, что на совещании обсудили состояние рассмотрения уже открытых производств, наиболее резонансные дела, а также усиление взаимодействия и предохранители в нарушении природоохранного законодательства.

Краснолуцкий подчеркнул, что во время полномасштабной войны экологические нарушения не прекратились, а в отдельных случаях приобрели большие масштабы.

“Незаконные рубки, самозахват и распашка земельных участков, охота – это то, что наносит значительный вред окружающей среде, которая и так страдает от вооруженной агрессии россии. Поэтому важно усиливать взаимодействие для противодействия этим преступлениям на заповедных территориях”, – отметил Александр Краснолуцкий.

По его словам, Минприроды уже воплощает в жизнь ряд предохранителей, в частности:

  • разработана стратегия реформирования системы государственного экологического контроля в Украине. Планируется полностью изменить парадигму контроля и ввести круглосуточные патрулирование инспекторов на закрепленных за ними территориях;
  • создан Кадастр природно-заповедного фонда, в который внесены границы около 8000 заповедных объектов. Наполнение ресурса продолжается;

"Кадастр позволит Минприроды, правоохранительным органам и общественности в онлайн режиме отслеживать законность использования территорий и природных ресурсов", – подчеркнул Краснолуцкий.

По его словам, только в 2022-2023 годах через суд удалось вернуть государству более 90 гектаров заповедных земель.

  • продолжается цифровизация и реформирование лесохозяйственного сектора. Так, выдача электронного лесорубного билета позволяет учитывать заготовку древесины в лесах Украины и отслеживать ее происхождение. Дальнейшее введение реформы будет способствовать обеспечению надлежащего ведения лесного хозяйства и недопущению незаконных рубок.

Напомним, специалисты Ассоциации профессионалов окружающей среды (PAEW) и более 200 экспертов обсудили несостоятельность Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов исправить кризис экологического контроля в рамках реформирования его системы.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец заявил, что к июлю рынок лесной продукции полностью выйдет из “тени” благодаря онлайн сертификатам о происхождении древесины.

Читайте также
В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязненности воздуха из-за пыли из Сахары
В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязненности воздуха из-за пыли из Сахары

Украинцев призвали закрывать окна в помещениях, потому что пыль может быть вредной для детей, пожилых и людей с респираторными заболеваниями

Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид
Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид

Компании-нарушителей будут штрафовать за самые серьезные нарушения на €40 миллионов

В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне
В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне

В 1971 году ООН провозгласила день весеннего равноденствия Международным днем ​​Земли