Через 5 лет в Европе аккумуляторов для СЭС будет в 4 раза больше - аналитика Держенергоефективності

Через 5 лет в Европе аккумуляторов для СЭС будет в 4 раза больше - аналитика

Иван Шевчук

Общая емкость аккумуляторов в домохозяйствах Европы достигла 3 ГВт/ч. Согласно прогнозам SolarPower Europe к 2025 году она увеличится вчетверо. Впереди, с большим отрывом, - немцы.

Интернет ресурс Еnergy-storage, ссылаясь на доклад Европейской торговой ассоциации, говорит, что в ближайшие 5 лет количество электроэнергии, запасаемое аккумуляторами жилых зданий в Европе, должно достичь 12,8 ГВт/ ч.

Электростанция во дворе

Вполне прилично в Европе выглядят итоги 2020 года. Количество аккумуляторных батарей впервые превысило здесь отметку в 100 тысяч единиц и достигло суммарной емкости в 3 ГВт/ч. В течение часа все эти аккумуляторы могут выдавать примерно такую ​​же мощность, как наш Днепрогэс.

Подчеркнем, что сейчас мы говорим об аккумуляторах, которые работают в составе локальных солнечных электростанций (СЭС), обслуживающих отдельные домохозяйства. Они позволяют таким СЭС быть по-настоящему автономными и обеспечивать электроснабжение независимо от времени суток и погоды.

По этой причине около 60% новых фотоэлектрических систем в Германии устанавливаются вместе с аккумуляторными батареями.

Немецкий счет

Первоначально основным мотивом для популярности СЭС в Германии были экологическими соображениями и стремлениями к энергетической независимости. Теперь за локальные СЭС здесь голосует и экономика. Эксперты говорят, что немецкие домохозяйства с солнечными батареями и аккумуляторами платят за электричество где-то на треть меньше, чем остальные - порядка 0,12 евро.

Это приблизительно в два раза больше, чем в Украине. Получается, что для немцев это является достаточно высокой ценой, чтобы заинтересовать их в монтаже солнечных панелей. Притом гораздо сильнее, чем их соседей по ЕС. Именно на Германию приходится 70% всего европейского рынка СЭС. Германия, Италия, Великобритания, Австрия и Швейцария занимают 93% этого рынка. Эксперты не без сожаления констатируют этот факт. Они говорят, что такая тенденция будет продолжаться и в течение следующих 5 лет.

Почему срабатывает не везде?

Даже в Украине, самой бедной стране Европы, солнечные батареи на крышах респектабельных коттеджей - это не диковинка. В пересчете на доходы среднего украинца, электричество нам обходится не дешевле, чем немцам. Почему же у нас нет даже намека на бум локальных СЭС?

Прежде всего, такое оборудование требует значительных инвестиций. На нашем рынке есть решения под ключ где-то от 6 тысяч долларов за СЭС на 3 кВт и где-то до 50 тысяч долларов за электростанцию ​​на 50 кВт. Конечно, для немцев такие суммы гораздо более доступны, чем для украинцев. А учитывая, что электричество там более чем в два раза дороже чем у нас, то предпосылок для быстрого развития локальных СЭС там больше.

Указанные цены относятся к СЭС с аккумуляторами. Чуть ли не половина их стоимости приходится именно на аккумуляторы, которые приходится менять раз в несколько лет (в зависимости от технологии и режима работы - от 2 до 10).

Таким образом, с точки зрения рентабельности, особенно для украинцев, может быть более выгодно эксплуатировать солнечные батареи без батарей и продавать электроэнергию по зеленому тарифу. Это может быть вариантом, когда в приоритете - рентабельность, а автономностью можно пожертвовать. Можем предположить, что дальнейшее усовершенствование и удешевление аккумуляторов сделают такие жертвы ненужными.

Ведь именно оснащеные аккумуляторами СЭС могут быть самодостаточным источником электроэнергии, а не только приложением к существующим мощностям. Именно поэтому в SolarPower Europe считает, что ключом к климатической нейтральности ЕС до 2050 года является как раз сочетание солнечной энергии и аккумуляторов.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что только с июля по сентябрь 2021 года в Украине установили более 4 тысяч домашних СЭС.

Читайте также
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн

Это будет способствовать достижению целей ЕС по использованию энергии океана

Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии
Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии

Это поможет реализовать цели Энергетической стратегии по увеличению производства электроэнергии из ВИЭ

В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика
В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика

20 биогазовых установок вообще не производили энергию, а 5 работали на 75-82% мощности