Так выглядят выбросы авто: в Киеве презентовали уникальную 30-килограммовую скульптуру

Так выглядят выбросы авто: в Киеве презентовали уникальную 30-килограммовую скульптуру zn.ua
Мария Семёнова

Объект имеет форму листочка, раздавленного автомобильной шиной

Ко Дню Земли в Киеве открыли экологическую инсталляцию "Раздавленная экология", которая наглядно демонстрирует выбросы в атмосферу. Арт-объект визуализирует углеродный след автомобиля при сжигании всего двух канистр топлива. Теперь выбросы можно не только увидеть, но и почувствовать на ощупь.

Об этом сообщили в Департаменте защиты окружающей среды и адаптации к изменению климата КГГА.

Показать невидимое

Обычно выбросы остаются незаметными для человеческого глаза, однако их частицы в атмосфере оказывают вполне ощутимое влияние на окружающую среду и здоровье людей.

Ученики государственного военного лицея "Кадетский корпус имени Владимира Великого" вместе со скульптором Дмитрием Мулярчуком придали автомобильным выбросам физическую форму и объем. Эта довольно габаритная скульптура из карбона весом 30 кг – выбросы всего одного авто, которое "сожгло" две канистры топлива. Обычно этого хватает для преодоления расстояния в 100 км.

"В основу мы взяли дизель. Его типичная плотность примерно 840 грамм на литр. Поэтому эти 2 канистры – это 33 с половиной килограмма. И уже по весу узнаем, сколько там углерода – главного виновника проблем с климатом. Доля карбона в дизтопливе – 86%. В 40 литрах – это почти 30 кг. Наша скульптура, которую мы назвали "Раздавленная экология", весит около 30 кг и изготовлена из чистого карбона", – рассказал кадет Владислав Гапонко медиа ZN.ua.

Локацию для установки выбрали рядом с одним из столичных пунктов мониторинга качества атмосферного воздуха.

zn.ua

Источник: zn.ua

ЭкоПолитика ранее сообщала, что лишь в 14% городов планеты качество воздуха соответствует нормам Всемирной организации здравоохранения.

Читайте также
Украинский бизнес не поддерживает законопроект об НСТВ: замечания от ЕВА
Украинский бизнес не поддерживает законопроект об НСТВ: замечания от ЕВА

Промышленники обеспокоены недостаточной поддержкой декарбонизации и рисками двойного углеродного налогообложения

Как будто ничего и не было: с сайта Минэкономики исчез законопроект об НСТВ
Как будто ничего и не было: с сайта Минэкономики исчез законопроект об НСТВ

Параллельно одну из версий даже без рассмотрения уже показывают парламентским комитетам

CBAM для Украины необходимо отменить — бывший комиссар ЕС по вопросам торговли
CBAM для Украины необходимо отменить — бывший комиссар ЕС по вопросам торговли

Страна уже потеряла более половины экспорта отдельных видов продукции

Киевские застройщики захватили берег озера в Экопарке Осокорки
Киевские застройщики захватили берег озера в Экопарке Осокорки

Отдельно активисты подчеркивают вред, наносимый строительством природоохранной зоне