За 5 лет “зеленая” генерация увеличится на 60% – данные МЭА shutterstock

За 5 лет “зеленая” генерация увеличится на 60% – данные МЭА

Екатерина Белоусова

Высокие цены на ископаемое топливо делают ВИЭ еще более конкурентоспособными

Мощность возобновляемых источников энергии (ВИЭ) по всему миру вырастет более чем на 60% к 2026 году по сравнению с 2020 годом, превысив 4800 ГВт. Лидерами в росте “зеленой” энергетике станут Китай, Европа, США и Индия.

Такие прогнозы опубликовали аналитики Международного энергетического агентства (МЭА), передает GreenDeal.

По прогнозам экспертов, до 2026 года на ВИЭ будет приходиться почти 95% прироста мировых энергетических мощностей. А 80% роста обеспечат Китай (43%), страны Европы, США и Индия.

Несмотря на рост цен на материалы для изготовления солнечных панелей и ветряных турбин, МЭА улучшило прогнозы роста ВИЭ-генерации в 2021 году до 290 ГВт (ранее – 270 ГВт). 

Также они отметили, что такой рост является еще одним признаком возникновения новой глобальной энергетической экономики, а высокие цены на ископаемое топливо сделает ВИЭ более конкурентоспособными.

Ожидается, что рост солнечных мощностей в 2021 году составит 17%. Таким образом, объемы солнечной энергетики возрастут на рекордные 160 ГВт. Ветроэнергетические мощности (наземные и офшорные) возрастут на 89 ГВт в текущем году, тогда как в предыдущем рост составил 113,5 ГВт.

Мировые биоэнергетические мощности должны возрасти на 9,8 ГВт в 2021 году.

Аналитики утверждают, что высокие цены на сырье и транспортировку для “зеленой” энергетики не повлияет на международные планы. Однако если они будут расти в течении 2022 года, стоимость инвестиций в ветроэнергетику возвратиться к уровню 2015 года, а снижение себестоимости производства солнечных фотоэлектрических систем, наблюдавшееся последние три года, может быть сведено на нет.

Напомним, Китай запустил новую систему торговли зеленой энергией.

Читайте также
ОАЭ уже не полагаются только на нефть: страна запускает установку из ВИЭ на 1 ГВт
ОАЭ уже не полагаются только на нефть: страна запускает установку из ВИЭ на 1 ГВт

Несмотря на большие запасы ископаемого топлива, в Эмиратах активно занимаются развитием технологий возобновляемых источников энергии

В Украине доля ВИЭ достигла 9,8%
В Украине доля ВИЭ достигла 9,8%

Но причина не в бурном росте отрасли 

Чистые источники смогли обеспечить генерацию 40% мировой электроэнергии
Чистые источники смогли обеспечить генерацию 40% мировой электроэнергии

Ветровая и солнечная энергетика также установили рекорд

Ferrari досрочно переводит завод с газа на солнечную энергию
Ferrari досрочно переводит завод с газа на солнечную энергию

Производитель задался целью достичь углеродной нейтральности к 2030 году и планомерно к ней идет