Китай опробывает в пилотном формате биржу "зеленой" электроэнергии shutterstock

Китай опробывает в пилотном формате биржу "зеленой" электроэнергии

Людмила Гончаренко

Пилотный проект будет реализован на биржах электроэнергии в Пекине и Гуанчжоу

Китай запустил пилотный проект биржевой торговли зеленой электроэнергией, чтобы направить общество к активному потреблению зеленой энергии и ускорить переход к низкоуглеводным технологиям.

Пилотный проект будет реализован на биржах электроэнергии в Гуанчжоу и Пекине под руководством Нацкомиссии по развитию и реформам (NDRC) и Национального энергетического управления (NEA) при координации двух крупных сетевых операторов страны.

Новый формат торговли призван обеспечить заключение таких соглашений, в которых желающие могут купить солнечную и ветровую электроэнергию, заплатив также "премию за экологическую ценность".

Экспериментальная схема предусматривает, что пользователи, которым нужна "зеленая" энергия, будут непосредственно торговать с энергетическими предприятиями, которые занимаются производством ветровой и солнечной электроэнергии. Ожидается, что впоследствии другие сектора ВДЭ присоединятся к этой схеме.

Новая китайская система торговли зеленой энергией будет связана с существующей системой зеленых сертификатов. Национальный центр управления информацией из возобновляемых источников энергии будет выдавать и передавать сертификаты биржам электроэнергии, которые затем будут передавать покупателям электроэнергии, произведенной на основе возобновляемых источников.

На старте системы в торговле приняли участие 259 участников рынка из 17 провинций. Объем сделок в State Grid составлял 6898 ГВт-ч (6440 ГВт-ч солнечной и 458 ветровой), а в Southern Grid — 1037 ГВт-ч. Премия составила от 0,03 до 0,05 юаней за киловатт-час.

Среди участников торговли немецкий химический гигант BASF, который еще 7 сентября объявил, что шесть его заводов в Шанхае, Цзянсу и Гуандуне будут непосредственно участвовать в торговле возобновляемой электроэнергией. BASF планирует закупить около 440000 МВт*ч электроэнергии из возобновляемых источников к 2025 году, а также достичь нулевого баланса выбросов к 2050 году.

Президент и председатель BASF Greater China Стефан Котрейд, заявил, что компания намерена максимально использовать возобновляемые источники энергии на своих производственных базах в Большом Китае для реализации целей по защите климата, и в то же время будет вносить более весомый вклад в достижение климатических целей Китая.

Как писала ЭкоПолитика ранее, Китай обогнал США как крупнейшего в мире потребителя возобновляемых источников энергии и продолжает наращивать свое лидерство.

Читайте также
Правительство США выделит $7 млрд на расширение программы "Солнечная энергия для всех"
Правительство США выделит $7 млрд на расширение программы "Солнечная энергия для всех"

Программа "Солнечная энергия для всех" предлагает бесплатные или дешевые солнечные панели на крыше.

Украине нужны альтернативные источники энергии вместо тех, которые рушит россия, – Зеленская
Украине нужны альтернативные источники энергии вместо тех, которые рушит россия, – Зеленская

В результате российских ракетных атак повреждено около 80% энергетических мощностей.

Компания Ferrexpo планирует построить солнечную электростанцию ​​для своих ГОК
Компания Ferrexpo планирует построить солнечную электростанцию ​​для своих ГОК

На предприятии уже действует солнечная электростанция мощностью 5 МВт.

В Одесской области благодаря зеленой энергетике не применяют графики отключения света
В Одесской области благодаря зеленой энергетике не применяют графики отключения света

В то же время ремонтные работы продолжаются, поэтому возможны ограничения при увеличении нагрузки