YASNO планирует направить 1 млрд грн инвеcтиций в энергоэффективность banker.ua

YASNO планирует направить 1 млрд грн инвеcтиций в энергоэффективность

Елена Яценьо

Банки могут присоединиться к реализации энергоэффективных проектов через механизм энергосервиса

Поставщик электроэнергии, газа и энергоэффективных решений YASNO планирует в течение следующих пяти лет инвестировать около 1 млрд грн в энергоэффективные проекты украинской промышленности.

Об этом рассказала директор по экономике и финансам D.Solutions (бренд YASNO) Татьяна Грязнова в интервью журналу Banker.ua.

По ее словам, "зеленые" банки, которые активно наращивают портфели климатических инвестиций, могут присоединиться к реализации проектов YASNO через механизм энергосервиса, избежав при этом финансовых рисков.

Механизм энергосервиса предусматривает, что энергосервисная компания (ЭСКО) финансирует и выполняет "под ключ" энергоэффективный проект, гарантируя достижение определенного уровня экономии для предприятия-клиента. Возврат инвестиций происходит только за счет части сэкономленных денег.

Директор по экономике и финансам D.Solutions рассказала, что за пять лет YASNO реализовал через механизм энергосервиса более 90 энергоэффективных проектов с достигнутой экономией от 25 до 90% энергоресурсов. Предприятия-клиенты экономят до 170 млн кВт·ч, или 350 млн грн стоимости электроэнергии, газа и тепла в год. Эквивалент сокращения энергозатрат составляет 150 тыс. тонн СО2 в год. Все проекты YASNO финансирует за счет собственных ресурсов.

"Один из самых больших факторов, сдерживающих развитие рынка энергосервиса, – это ограниченность доступа к финансовым ресурсам. При этом актуальные изменения в законодательстве ЕС и движение Украины к энергонезависимости требуют от нас масштабировать свою деятельность. Мы приглашаем банки сотрудничать в этом направлении. Украина является членом Европейского энергетического сообщества, и стратегии крупных иностранных банков с дочерними структурами в нашей стране направлены на то, чтобы стимулировать масштабные проекты по энергоэффективности", – отметила Грязнова.

По ее словам, возможны несколько направлений сотрудничества энергосервисной компании с банками. Самый простой – это рефинансирование уже реализованных проектов. В портфель действующих энергосервисных контрактов YASNO инвестировано более 550 млн грн, которые принесут около 2 млрд грн денежного потока в течение ближайших трех лет.

Еще один вариант – это портфельное финансирование проектов с определенными характеристиками. То есть банки могут заинтересоваться инвестированием в определенную отрасль, регион или компанию. YASNO может подобрать портфель проектов для финансирования банком в зависимости от заданных параметров, например с определенной доходностью. Также возможно индивидуальное участие в финансировании какого-то знакового энергосервисного проекта.

Как писала ЭкоПолитика ранее, Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины представило Net Energy Metering – механизм поддержки предприятий в переходе на использование "зеленой" энергии.

Напомним также, что 24 июля 2021 года Фонд энергоэффективности отпраздновал трехлетие с начала своей деятельности и подвел итоги работы.

Читайте также
ОСМД в Коломые могут получить возмещение за энергосберегающие мероприятия
ОСМД в Коломые могут получить возмещение за энергосберегающие мероприятия

В Украине стимулируют внедрение энергосберегающих мер

В мире отмечают День энергоэффективности: интересные факты
В мире отмечают День энергоэффективности: интересные факты

В ЕС на здания приходится 40% потребления электрической и тепловой энергии и 36% выбросов парниковых газов

Киевляне смогли снизить счета за отопление на 30-40%: как это удалось
Киевляне смогли снизить счета за отопление на 30-40%: как это удалось

Модернизацию проводили благодаря городским программам софинансирования, а именно "70/30%" и "Капремонты"

В Киеве модернизируют школы и садики за деньги международной организации
В Киеве модернизируют школы и садики за деньги международной организации

Киев и NEFCO сотрудничают с 2014 года и вместе реализовали десятки проектов комплексной и частичной энергомодернизации