Как правильно писать слова с частью ЭКО: языковой ликбез Shutterstock

Как правильно писать слова с частью ЭКО: языковой ликбез

Елена Яценьо

Что диктует Правописание 2019 года

Сегодня все чаще можно встретить слова с иноязычным компонентом эко-. Учитывая это, у многих возникает вопрос, как правильно писать часть эко- с другими словами: слитно, раздельно или через дефис.

О правильном написании сложных слов, начинающихся с части эко-, — читайте на сайте ЭкоПолитика.

Носителей языка может сбивать с толку то, что слова с компонентом эко- пишут чрезвычайно по-разному: не только слитно, раздельно и через дефис, но также в кавычках, с большой буквы или даже на латыни. Поэтому может показаться, что верны все варианты или тот, который мог чаще всего встречаться в СМИ, на этикетках продукции или даже в печатной литературе. Но правильное написание как в украинском, так и в русском языке только одно — слитно. В украинском языке это регламентирует действующее правописание (редакция 2019 года) в параграфе 35 (5.2).

Запомните: первую часть эко- в сложных словах (независимо от того, начинается вторая часть из согласной или гласной) пишут только слитно.

Например: экоактивист, экоблогер, общественная организация "Екодія", экопривычка, экоконкурс, экокультура, экомодернизация, онлайн-издание "Экополитика", экопосуда, экопродукты, экодвижение, экосознание, экосистема, экосфера, экосумка и т.д. Конечно, речь идет о словах и других частей речи, а не только о существительных, например о прилагательных (экосознательный), наречии (экосознательно) и т.д.

Почему многие ошибочно употребляют слова с эко- на письме через дефис или раздельно? Это можно объяснить тем, что в английском, из которого к нам пришло это слово, его пишут с другими словами через дефис (например, eco-friendly). Между тем, чтобы не писать "экофрендли" (хотя это слово тоже имеет место в языковом употреблении), можно использовать аналог "дружественный к окружающей среде" или, если короче, "экодружественный", что точно соответствует словосочетанию "эко" + "френдли", поскольку "эко" (oikos) из греческого означает дом, среду.

Как и в любом правиле, можно сделать исключение. Если "эко" употребляется как полноценное слово в конструкции с лексической редупликацией (другими словами, с ироническим удвоением), то тогда его пишут через дефис: эко-шмеко.

Другое написание слова с частью эко-, кроме как вместе, может быть мотивировано стилистической или маркетинговой целью. Например, когда пишут капсом (ЭКО), с прописной буквы (Эко), в кавычках и т.д.

В большинстве же случаях написание слов с первым компонентом эко- через дефис или раздельно неправильно.

Следует заметить, что "эко" функционирует не только как часть сложных слов, но и как самостоятельное слово. Пример: жить в духе эко, дизайн в стиле эко, но дизайн в экостиле.

Ранее ЭкоПолитика писала о Всемирном дне экологического образования. Это один из немногих дней, который отмечают несколько раз в год.

Теги:
Читайте также
ТОП-10 простых экопривычек, которые помогут природе и собственному бюджету
ТОП-10 простых экопривычек, которые помогут природе и собственному бюджету

Удаление лишней информации с гаджетов позволит разгрузить центры баз данных

Планета стала опасной для выживания человечества – ученые
Планета стала опасной для выживания человечества – ученые

Границу изменения климата преодолели более 30 лет назад

Грета Тунберг призвала мир наказать россию за экоцид на Каховской ГЭС
Грета Тунберг призвала мир наказать россию за экоцид на Каховской ГЭС

Тунберг полностью поддержала Украину и выразила готовность помочь

Еврокомиссия запустила общую экопрограмму для Польши и Украины
Еврокомиссия запустила общую экопрограмму для Польши и Украины

Заявку на участие можно отправить до 31 июля.