День экологического образования: ТОП проблем, которые больше всего беспокоят украинцев

День экологического образования: ТОП проблем, которые больше всего беспокоят украинцев

Елена Яценьо

На этой неделе в Украине проходит немало образовательных экомероприятий

Всемирный день экологического образования — один из немногих, который отмечают несколько раз в год (26 января, 12 мая, 14 октября, 30 ноября...) и у которого есть похожие праздники, например День экологических знаний (15 апреля).

Такое внимание к этой теме вполне оправдано, ведь экологическое образование — залог решения климатических проблем и повышения качества жизни. ЭкоПолитика подготовила для своих читателей информацию о Дне экологического образования и экологических вопросах, которые в последнее время беспокоили украинцев.

Всемирный день экологического образования: история основания

Праздновать Всемирный день экологического образования 26 января и в некоторые другие дни начали международные организации. В то же время Всемирный конгресс по экологическому образованию посвятил празднованию этого дня 14 октября, о чем мы уже писали раньше.

Как официальный праздник, Всемирный день экологического образования (The World's Environmental Education Day) берет свое начало в июне 1972 года с конференции ООН по окружающей среде человека, во время которой приняли Декларацию, в которой отмечено необходимость разработки критериев и общих принципов сохранения и улучшения качества окружающей среды.

Тогда же в Стокгольме (Швейцария) День экообразования был впервые отмечен.

Следующим шагом в содействии празднования этого дня стал Международный семинар просветительской деятельности по окружающей среде (1975 год), во время которого приняли Белградскую хартию экологического образования и провозгласили 26 января Всемирным днем ​​экологического образования. С этого времени ежегодно 26 января этот день отмечают на международном уровне.

14 октября 1977 года в Тбилиси (столица Грузии) открылась Межправительственная конференция Организации Объединенных Наций по экологическому образованию, организованная ЮНЕСКО и ЮНЕП, завершившейся 26 октября заявлением, имеющим большое значение и по сей день.

ЮНЕСКО и ЮНЕП создали три главные декларации, составляющие направления экологического образования: Стокгольмская декларация (1971 г.), Белградская хартия (1975 г.), Тбилисская декларация (1977 г.).

Еще одну конференцию ООН провели в 1992 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия). На конференции впервые обсудили концепцию устойчивого развития, а в декларации перечислили 26 принципов сохранения окружающей среды, которыми руководствуются и сейчас. Тогда было отмечено огромное значение экологического образования в реализации стратегии выживания и устойчивого развития человечества.

В то же время на конференции ООН в Рио учредили Международный день экологических знаний, который во многих странах мира ежегодно отмечают 15 апреля. В Украине этот день начали отмечать с 1996 по инициативе общественных природоохранных организаций.

Миссия Дня экологического образования

Цель праздника — акцентировать внимание на важности экообразования как научной дисциплины, которая уделяет особое внимание социальному аспекту экологических проблем и фокусируется на формировании осведомленности, знаний, навыков и мотивации, которые необходимы для решения экологических проблем и их предотвращения.

Самыми главными задачами экологического образования есть:

  • воспитание понимания современных экологических проблем государства и мира, осознание их важности, актуальности и универсальности;
  • возрождение лучших традиций украинского народа во взаимоотношениях с окружающей средой, воспитание любви к родной природе;
  • преодоление потребительского отношения к природе;
  • развитие личной ответственности за состояние окружающей среды;
  • развитие умений принимать решения о проблемах окружающей среды, овладение нормами экологически грамотного поведения;
  • воспитание глубокого уважения к собственному здоровью и выработка навыков его сохранения.

Компонентами экообразования являются экологические знания, экологическое мышление, экологическое мировоззрение, экологическая этика и экологическая культура.

Отметим, что на днях в соседней стране Румынии приняли закон об "обязательном экологическом образовании".

Напомним также, что на этой неделе проходит немало образовательных экомероприятий. Подробнее о том, какие вебинары, семинары и лекции можно посетить онлайн, — ЭкоПолитика писала в еженедельном дайджесте.

Какие экологические вопросы беспокоят украинцев

Недавно Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов обнародовало топ вопросов, которые больше всего беспокоили украинцев в конце прошлого года.

По информации Минприроды, в декабре 2021 года в министерство поступило 424 обращения от украинцев по защите окружающей природной среды.

Топ экологических проблем, которые волновали граждан Украины в последнее время, представили следующим списком:

  • использование пластиковых пакетов;
  • вырубка деревьев в лесных массивах;
  • незаконная реализация елок;
  • стихийные свалки;
  • загрязнение атмосферного воздуха;
  • жестокое обращение с животными;
  • сохранение Куяльницкого лимана;
  • реорганизация лесных хозяйств;
  • работа региональных структур Госэкоинспекции.

Также украинцы направили предложения по:

  • исследованию и сохранению Мирового океана;
  • полному отказу в Украине от пластиковых пакетов и одноразовой тары;
  • внедрению новых технологий для прекращения загрязнения окружающей среды и т.д.
Читайте также
ТОП-10 простых экопривычек, которые помогут природе и собственному бюджету
ТОП-10 простых экопривычек, которые помогут природе и собственному бюджету

Удаление лишней информации с гаджетов позволит разгрузить центры баз данных

Планета стала опасной для выживания человечества – ученые
Планета стала опасной для выживания человечества – ученые

Границу изменения климата преодолели более 30 лет назад

Грета Тунберг призвала мир наказать россию за экоцид на Каховской ГЭС
Грета Тунберг призвала мир наказать россию за экоцид на Каховской ГЭС

Тунберг полностью поддержала Украину и выразила готовность помочь

Еврокомиссия запустила общую экопрограмму для Польши и Украины
Еврокомиссия запустила общую экопрограмму для Польши и Украины

Заявку на участие можно отправить до 31 июля.