Я мог уволить Малеваного, – Абрамовский

Я мог уволить Малеваного, – Абрамовский

Людмила Гончаренко

В течение этого года уволить руководителя Госэкоинспекции можно было из-за проведения неэффективной работы с регионами

В течение первых трех месяцев пребывания в должности министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский мог уволить кого угодно и без объяснения причин.

"Я действительно мог уволить главу Госэкоинспекции (Андрея Малеваного – ред.) Даже без объяснения причин – тогда действовала соответствующая статья №87-1 в законе "О государственной службе", которую уже отменили", – заявил министр в эксклюзивном интервью изданию Greendeal.

Абрамовский рассказал, что у него была возможность уволить главу Госэкоинспекции, однако не было для того формальных причин.

"С другой стороны, мы же понимаем, что таким образом можно уволить любого: и хорошего, и плохого. Поэтому правила должны работать одинаково для всех, а не так, чтобы, мол, этого можно уволить, потому что его подчиненные берут взятки, а того – нет, поскольку подчиненные взятки не берут, даже если при этом орган работает неудовлетворительно. Следовательно, и здесь нужно делать какую-то дифференциацию. Я считаю, что если не знаешь, как делать, то делай по закону. По закону увольнять Малеваного не было оснований", – добавил министр.

При этом, Абрамовский отметил, что в течение этого года основания для его увольнения(Малеваного ред.) появились, и самая главная из них  неэффективная работа с регионами.

"Здесь речь идет даже не о преступлениях, а о неэффективной работе самой по себе. С другой стороны, надо учитывать, что штраф за недопуск экоинспектора на предприятие составляет 700 грн с копейками кого это остановит? Проще даже ничего не делать. И здесь нет различия, это суперчесные работники или суперкоррумпированные результат не изменится", рассказал министр.

Напоследок, Абрамовский сказал, что для предотвращения коррупции надо принять закон и вторичное законодательство, ввести систему контроля деятельности экологических инспекторов, видеофиксацию проверок, СRM-систему, а также поднять материальное обеспечение инспекторов.

"После этого уже можно о чем-то говорить. Конечно, наказание за злоупотребление надо тоже усилить. Об этом, кстати, бизнес говорит. Если мы увеличиваем полномочия инспекции, то надо также усилить и ответственность за незаконные решения", резюмирует Абрамовский.

Напомним, ЭкоПолитика писала о том, что министр Абрамовский уходит с поста. За время пребывания в должности руководителю Минприроды удалось выполнить около половины обещаний.

Читайте также
Руслан Стрелец вошел в ТОП-10 самых богатых министров Украины
Руслан Стрелец вошел в ТОП-10 самых богатых министров Украины

Декларации за 2021 и 2022 год подали все 22 члена правительства

Минприроды вводит в заблуждение о лицензиях на управление опасными отходами – PAEW
Минприроды вводит в заблуждение о лицензиях на управление опасными отходами – PAEW

Собирать и принимать опасные отходы без лицензии могут только РОП-производители и производители отходов

Стрелец пообещал полностью закончить евроадаптацию экозаконодательства в 2026 году
Стрелец пообещал полностью закончить евроадаптацию экозаконодательства в 2026 году

В экосообществе скептически относятся к таким амбициозным срокам

Стрелец похвастался "двойкой" за прогресс Украины во внедрении экологических норм ЕС
Стрелец похвастался "двойкой" за прогресс Украины во внедрении экологических норм ЕС

Часть экосообщества считает "2" от Еврокомиссии недостаточным прогрессом, а другая – провалом