WWF-Украина идентифицировали тысячи гектаров старовозрастных лесов

WWF-Украина идентифицировали тысячи гектаров старовозрастных лесов

Маргарита Толстых

Также экоактивисты просят украинцев подписать петицию в защиту вековых лесов

Экологи и экоактивисты идентифицировали почти 100 тысяч гектаров старовозрастных лесов в Карпатах и ​​на Полесье.

Большая часть из них оказалась незащищенными законом, говорится на сайте WWF-Украина.

Это леса, квазипралеса и естественные леса. Всего - более 33 тысяч гектаров, до сих пор или незащищенные, или имеют недостаточный природоохранный статус. Они находятся под угрозой уничтожения из-за рубки,  нерационального развитие туристической инфраструктуры и дорог и  хозяйственную деятельность.

Экологи говорят, что старовековые леса - одни из старейших наземных экосистем. Они способны влиять на климат, потому что производят значительный объем кислорода и аккумулируют значительные объемы пресной воды. Деревья веками накапливают и удерживают углерод.

Кроме работы по подсчету и идентификации лесов, экоактивисты разместили на официальном сайте WWF петицию в поддержку старовековых лесов. Свой голос в пользу правечных лесов уже отдали 6 тысяч 283 украинцы.

Как писала ЭкоПолитика ранее, в Украине проведут инвентаризацию лесов. На днях Кабмин принял соответствующее решение.

Читайте также
Активисты говорят об очередной попытке лесоводов отменить ОВОС для рубок
Активисты говорят об очередной попытке лесоводов отменить ОВОС для рубок

Такие действия противоречат европейскому вектору развития Украины

В 2024 году мир потерял рекордное количество лесов
В 2024 году мир потерял рекордное количество лесов

Комбинированное давление преобразования земель и меняющегося климата препятствует их восстановлению