Преступления в лесной сфере на 133 млн грн выявило ГБР с начала года

Преступления в лесной сфере на 133 млн грн выявило ГБР с начала года dbr.gov.ua
Мария Семёнова

Обвинения в отношении 44 фигурантов уже переданы в суд

Лишь за неполные три месяца 2026 года убытки для лесной отрасли от преступных действий должностных лиц составили 133 млн грн. Речь идет о подтвержденном ущербе от преступлений, которые за этот период выявили сотрудники Государственного бюро расследований.

Об этом сообщили в Государственном бюро расследований (ГБР).

За прошлый год сумма убытков достигла 546 млн грн. В том же году суды арестовали имущество обвиняемых на сумму 105 млн грн. Государству вернули 7 млн грн, еще 3,2 млн грн удалось взыскать в начале 2026 года.

Дела против нарушителей

С начала года в лесной сфере уже возбуждено 39 уголовных дел. Подозрение в совершении преступления получили 33 человека. В отношении 44 фигурантов дело перешло на следующий этап – обвинительные акты в отношении них направлены в суд.

В ГБР также напомнили аналогичные показатели за предыдущий год. В целом в 2025 году расследовали 456 уголовных производств. Подозрение получили 143 человека, в суд направлено 77 обвинительных актов, которые касаются преступных действий 144 лиц.

https://dbr.gov.ua/

Источник: Государственное бюро расследований

Громкие преступления в лесной сфере

Среди последних примеров работы в ГБР приводят дело о вырубке лесов в национальном парке "Гуцульщина".

Как ранее сообщала ЭкоПолитика, преступный сговор должностных лиц лесхоза привел к вырубке более 13,5 тыс. деревьев, а сумма убытков превысила 731 млн грн. В этом деле расследование уже завершено, все материалы переданы в суд.

Из-за незаконных вырубок будет судиться руководство лесхоза Тернопольской области. Там подделка лесохозяйственной документации позволила уничтожить более 6,2 тыс. деревьев на сумму почти 57 млн грн.

Читайте также
В Украине создают единый государственный реестр домашних кошек, собак и хорьков
В Украине создают единый государственный реестр домашних кошек, собак и хорьков

В будущем на основе реестра будут созданы цифровые ветеринарные паспорта, которые интегрируют в Дію

Дайджест экопреступлений недели: вырубка деревьев, загрязнение и кража недр
Дайджест экопреступлений недели: вырубка деревьев, загрязнение и кража недр

Отдельно прокуроры пытаются вернуть государству земли водного, лесного и природно-заповедного фондов

Украина уже восполнила военные потери в солнечной энергетике
Украина уже восполнила военные потери в солнечной энергетике

За период с 2022 по 2026 год Украина получит около 4 ГВт солнечной генерации

Украинский электротранспорт — в Азию и Африку: эксперт рассказал о потенциале рынка
Украинский электротранспорт — в Азию и Африку: эксперт рассказал о потенциале рынка

Производителям пока не хватает государственной поддержки, в том числе и в аккумуляторном сегменте