Всемирный день уборки: что нужно знать о самой крупной экоакции года shutterstock

Всемирный день уборки: что нужно знать о самой крупной экоакции года

Елена Яценьо

Девиз нынешней акции — "Увидел? Убери"

В эту субботу, в 10:00, Украина вместе с миллионами активистов из 180 стран мира выйдет на ежегодную международную социально-экологическую акцию — Всемирный день уборки (World Cleanup Day).

В чем заключается суть экоакции, кто ее организатор и как она будет происходить в этом году в Украине — читайте в материале ЭкоПолитики.

Всемирный день уборки: история и организаторы

World Cleanup Day — это ежегодная акция по уборке, которая проходит в третью субботу сентября. Впервые ее провели в 2018 году, в этом году она состоится уже в четвертый раз и объединит более 50 млн участников по всему миру.

Цель мероприятия — привлечь внимание к проблеме отходов, в частности мусора на воде.

Акция имеет глубокое общественное значение в формировании национальной культуры чистоты, ведь объединяет гражданское общество, представителей бизнеса и органов государственной власти в решении вопросов правильного обращения с отходами.

Во время первого Всемирного дня уборки в Украине активной участницей стала президент Эстонии. В прошлом году в акции присоединились президенты ряда стран, а также князь Монако Альберт II и кронпринцесса Швеции Виктория, шведская активистка Грета Тунберг.

В Украине акцию поддерживают представители власти, звезды Наталка Карпа, Alyona Alyona, Джамала, Jerry Heil, Светлана Тарабарова, Маша Краш, Никита Вакулюк, Мария Мельник, Илья Ярема, а также различные спортсмены, актеры, ведущие и блогеры.

Координирует международную акцию всемирная организация Let's Do It! World со штаб-квартирой в Таллинне (Эстония).

Shutterstock

Организатор World Cleanup Day в Украине — всеукраинское молодежное движение Let's do it Ukraine при поддержке Министерства молодежи и спорта Украины, Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, Министерства образования и науки Украины, Министерства развития общин и территорий Украины, Министерства социальной политики Украины, областных государственных администраций, органов исполнительной власти и местного самоуправления.

А также совместно с Международным движением School Recycling World, Украинским государственным центром внешкольного образования, Национальным эколого-натуралистическим центром, Всеукраинским молодежным центром, Национальным молодежным советом Украины, общественными организациями, молодежными движениями.

Партнеры акции: компания PepsiCo Украина, корпорация "Биосфера", логистический партнер компания "Новая почта" и другой корпоративно социально ответственный бизнес.

Как пройдет Всемирный день уборки 2021 в Украине

Девиз нынешней акции — "Увидел? Убери".

В этом году акция Всемирного дня уборки пройдет с соблюдением карантинных норм и правил техники безопасности. Организаторы призывают брать с собой на локацию средства индивидуальной защиты, перчатки, пакеты и соблюдать социальную дистанцию.

Всеукраинское молодежное движение Let's do it Ukraine предлагает такие формы участия в акции:

  • коллективная (во время групповой уборки количество участников должно быть ограничено, а площадь — достаточно большой для соблюдения социальной дистанции);
  • индивидуальная (с друзьями или семьей);
  • цифровая очистка гаджетов (такую форму уборки можно реализовать в любом удобном месте и в любое время — удаление лишней информации со своих гаджетов позволит разгрузить центры баз данных, в поддержку которых тратится огромное количество энергии);
  • картографирование в мобильном приложении EcoHike (устанавливайте бесплатное мобильное приложение "EcoHike" и отмечайте грязные и очищенные территории).

Shutterstock

После уборки важно донести собранное в ближайший мусорный бак. По возможности — отсортировать и сдать в ближайший пункт приема вторичного сырья.

Участников призывают делать фото на локациях до и после уборки и обозначать организаторов в социальных сетях #побачивприбери #letsdoitukraine #worldcleanupday, чтобы быть примером для других. За результатами уборок можно следить на сайте letsdoitukraine.org.

Руководство участникам перед уборкой:

  1. Оденьтесь в подходящую для уборки одежду: спортивная удобная обувь, желательно длинные штаны.
  2. Запрещается быть в обуви на каблуках, сандалиях и пляжных тапочках.
  3. Одежда участников уборки должна соответствовать погодным условиям, поскольку акция может происходить в неблагоприятную погоду (дождь, ветер, жаркое солнце и т.д.).
  4. Утром перед уборкой рекомендуется употреблять пищу, богатую на витамины — это поможет хорошо перенести физические нагрузки.
  5. Рекомендуется взять с собой на уборку воду.
  6. Каждому участнику также рекомендуют взять с собой шоколад или конфеты.

Shutterstock

Руководство участникам во время уборки:

1. Поднимайте мусор только в перчатках.

2. Не трогайте объекты, которые представляют потенциальную опасность:

  • острые предметы;
  • токсичные вещества;
  • куски фанеры или других материалов, которые расположены в неустойчивом положении и могут спровоцировать падение кучи мусора.

3. Не подвергайте себя опасности, в частности не рискуйте жизнью на крутых склонах.

4. Заботьтесь о команде, частью которой вы являетесь.

Отмечается, что во время акции не убирают опавшие листья, ветки, шины (за исключением команд, которые предварительно согласовали эти фракции с местным муниципалитетом и договорились заранее об их вывозе).

Shutterstock

Участникам акции "Всемирный день уборки" строго запрещается:

  • участвовать в акции в нетрезвом состоянии. Участники акции не должны употреблять алкоголь менее чем за 12 часов до начала и во время акции. В случае нарушения этого правила организаторы имеют право устранить участника от уборки;
  • принимать галлюциногенные препараты за 24 часа до и во время уборки. Организаторы имеют право отстранить от участия в акции человека или целую команду, которая нарушила это правило;
  • использовать предвзятые и оскорбительные формулировки, грубо обращаться в общении с координатором уборки, его помощниками и участниками акции;
  • подвергать себя риску;
  • повреждать транспортные средства и другое имущество, используемое во время проведения акции.

В Киеве акция пройдет в Гидропарке. Событие состоится при участии министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Романа Абрамовского, министра молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайта, первого заместителя министра иностранных дел Украины Эмине Джапаровой, высокопоставленных послов и представителей посольств, а также лидеров мнений и звездных гостей.

shutterstock.com

Напомним, что Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов совместно с Министерством образования и науки пригласили педагогов и школьников из 18 по 30 сентября принять участие в толоке по случаю Международного дня чистых берегов.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала о еще одном всемирном экологическом событии — Международном дне Матери-Земли (International Mother Earth Day).

Читайте также
Переселенка из Мариуполя присоединилась к уборке пляжа в Италии. Фото
Переселенка из Мариуполя присоединилась к уборке пляжа в Италии. Фото

В рамках глобальной акции волонтеры за день убрали 3,6 миллиона кг пластика

В Харькове с яра-свалки убрали еще 6 тонн мусора
В Харькове с яра-свалки убрали еще 6 тонн мусора

В 2023 году активисты начали расчищать овраг Мокрый Жихор от мусора, который там накапливался десятки лет

"Саржин яр" на месте свалки: в Харькове проведут 27 акцию по уборке на ХТЗ
"Саржин яр" на месте свалки: в Харькове проведут 27 акцию по уборке на ХТЗ

Активисты начали расчищать овраг от мусора в 2023 году