Впервые в Украине город планируют сделать независимым от единой энергосистемы shutterstock

Впервые в Украине город планируют сделать независимым от единой энергосистемы

Екатерина Белоусова

Продолжительность работы в энергонезависимом режиме будет зависеть от мощностей генерации и возможностей распределения

На Прикарпатье в Долинской громаде начали разрабатывать проект сотовой энергетической сети, чтобы громада могла функционировать в режиме энергоострова, отсоединенного от сети Украины в течение нескольких дней.

Об этом заявил городской голова Иван Дыров, подчеркнув, что Долина – первая громада в Украине, внедряющая этот проект, сообщает Репортер.

Отмечается, что при обычных условиях система будет работать в традиционном режиме. Однако во время форсмажорной ситуации сможет переключаться на альтернативные источники питания, в частности на ветровую, солнечную энергию и генераторы, которые будут работать на газе.

Дыров объяснил, что продолжительность работы в энергонезависимом режиме будет зависеть от:

  • мощностей генерации;
  • возможностей распределения.

“Мы сейчас разрабатываем этот проект, – рассказал он. – Мы хотим привлечь средства европейских партнеров. Такие проекты уже были реализованы в Европе, так что можно обращаться в компании, которые это реализовывали там”.

Отмечается, что от отдельной сети будут питаться объекты критической инфраструктуры, в том числе больницы, садики, школы. Однако сроки реализации проекта неопределенны, ведь они будут зависеть от финансирования.

Напомним, для Тростянца Сумской области разработали мастер-план по восстановлению и дальнейшему развитию энергосистем, предусматривающий постепенный полный отказ от сжигания газа на электростанциях.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Киеве хотят создать крупнейший энергонезависимый хаб в Центральной и Восточной Европе.

Читайте также
От угля к солнцу: эксперт рассказал о смене трендов источников генерации электричества в мире
От угля к солнцу: эксперт рассказал о смене трендов источников генерации электричества в мире

Она обусловлена развитием технологий и экологической политикой правительств

ВИЭ вызвали бум стореджей в ЕС: к 2030 году прогнозируется увеличение ёмкости в 5 раз
ВИЭ вызвали бум стореджей в ЕС: к 2030 году прогнозируется увеличение ёмкости в 5 раз

В настоящее время возобновляемые источники энергии обеспечивают примерно треть энергетического баланса Европы

В 2024 году глобальные инвестиции в чистую энергетику впервые превысили $2 трлн
В 2024 году глобальные инвестиции в чистую энергетику впервые превысили $2 трлн

Половина этой суммы была предоставлена ​​странами Азиатско-Тихоокеанского региона 

ОККО запустила установку для хранения энергии на 20 МВт
ОККО запустила установку для хранения энергии на 20 МВт

Значение таких элементов для стабильности энергосети страны в дальнейшем будет только расти