Воздух Киева в несколько раз загрязнен формальдегидом: чем он опасен shutterstock

Воздух Киева в несколько раз загрязнен формальдегидом: чем он опасен

Елена Яценьо

Погодные условия в ближайшие дни не будут способствовать рассеиванию вредных примесей

За последнюю неделю в Киеве увеличилась концентрация формальдегида в атмосферном воздухе.

На некоторых локациях города предельно допустимое содержание этого газа было превышено в более чем два раза. Такие данные привели в еженедельном отчете о загрязнении воздуха от Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

По информации обсерватории, в период с 6 по 11 декабря превышение предельно допустимых концентраций (ПДКс.с.) по среднесуточному содержанию формальдегида было в 2,5-2,6 раза на площадях Бессарабской и Демеевской, проспекте Победы, улицы Академика Стражеско (сечение с бульваром Вацлава Гавела), бульваре Леси Украинки. На других постах наблюдений зафиксировали превышение в 1,1-2,4 раза.

Вместе с тем отмечалось некоторое снижение содержания диоксида азота. Концентрация этого газа превышала:

  • в 4,2-4,6 раза – на площади Победы, улицы Каунасской;
  • в 3,8-3,9 раза – на Бессарабской площади, улицах Инженера Бородина и Семена Скляренко;
  • в 2,4-3,5 раза – на других постах города, за исключением проспекта Науки, 37 (возле метеоплощадки обсерватории), где превышений не зафиксировано;

При этом содержание других загрязняющих примесей, по сравнению с прошлой неделей, почти не изменилось.

В частности, было обнаружено следующие превышения предельно допустимых концентраций (ПДКс.с.) по среднесуточному содержанию взвешенных веществ:

  • в 1,1-1,2 раза на Бессарабской площади, проспекте Победы (район метро Святошино), улице Семена Скляренко.

Всего за указанный период отобрали и проанализировали 1556 проб воздуха на 16 стационарных постах обсерватории.

Согласно прогнозу Украинского гидрометцентра, погодные условия в ближайшие дни не будут способствовать рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы.

Чем опасна высокая концентрация формальдегида

Семейный врач Алина Волкивская рассказала, что диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, формальдегид и пыль являются наиболее опасными веществами, которые есть в воздухе и могут угрожать здоровью человека.

Основным источником попадания формальдегида в окружающую среду являются выбросы в воздух, обусловленные деятельностью человека. Среди главных антропогенных источников поступления: смог; промышленные выбросы; выхлопные газы; пожары от сжигания мусора, листьев и травы; табачный дым; промышленные объекты и оборудование, предусматривающее прямые источники горения: тепловые электростанции, мусоросжигательные заводы и тому подобное.

Хроническое отравление парами формальдегида может вызвать такие симптомы:

  • аллергию, постоянный кашель, раздражение глаз, носа, горла и кожи, приступы астмы;
  • нарушение сна, психическое возбуждение, дрожь, похудение;
  • головные боли, расстройство зрения и координации;
  • хроническую усталость, сонливость, вялость, заторможенность;
  • расстройство потоотделения и регуляции температуры тела.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в Киеве установили новые стационарные посты исследования состояния воздуха. Речь идет о мониторинговых пунктах на правом берегу столицы.

Теги: ,
Читайте также
Как Киев озеленяется в ответ на жару: 5 инициатив, которые уже работают в городе
Как Киев озеленяется в ответ на жару: 5 инициатив, которые уже работают в городе

Аномальная температура воздуха, засуха, уменьшение количества осадков – все это не только усложняет жизнь местных жителей, но и создает новые проблемы для инфраструктуры

Активисты через суд отменили разрешение на строительство на территории экопарка "Осокорки"
Активисты через суд отменили разрешение на строительство на территории экопарка "Осокорки"

Борьба горожан за эту зеленую зону продолжается уже более 4 лет

В Киеве и окрестностях наблюдается высокий уровень загрязненности воздуха
В Киеве и окрестностях наблюдается высокий уровень загрязненности воздуха

В некоторых районах зафиксировано опасное для здоровья содержание вредных веществ