Киев быстро теряет свои зеленые зоны: минус 700 га за 10 лет

Киев быстро теряет свои зеленые зоны: минус 700 га за 10 лет shutterstock
Анна Великая

Активные граждане проигрывают застройщикам

Более чем на 700 га сократилась площадь парков, скверов и других зеленых рекреационных территорий столицы за прошедшие 10 лет.

Об этом сообщает портал "КиевВласть" со ссылкой на комментарий руководителя Специализированной экологической прокуратуры Офиса генерального прокурора Бориса Индиченко.

Чиновник рассказал, что по данным исследований, в 26 из 63 крупных парков Киева зафиксировано сокращение площади. Одним из самых показательных примеров он назвал парк "Наталка", который уменьшился со 118 до 42 га.

shutterstock

По информации прокурора, формально город все еще остается зеленым, поскольку озеленение Киева колеблется от 19 до 27% общей площади в зависимости от методики подсчета.

Вместе с тем, чиновник отметил, что реальность выглядит иначе: все чаще доступные громаде зеленые участки "окружаются заборами, меняют целевое назначение и становятся „будущими“ жилыми комплексами".

Борис Индиченко рассказал, что лучше всего с озеленением – в Голосеевском районе. Там еще сохранились леса и парк им. М. Рыльского. Неплохая ситуация также в Оболонском и Днепровском районах. Зато в Святошинском и Соломенском районах состояние с зелеными зонами критическое: они преимущественно или не оформлены, или давно находятся под угрозой застройки.

Напомним, в начале июня ЭкоПолитика рассказывала, по каким адресам в Киеве появились новые мини-скверы. Также мы приводили 5 примеров, как озеленяется столица в ответ на жару.

Теги: , ,
Читайте также
Дайджест экопреступлений недели: рекордный ущерб из-за вырубки леса и кражи полезных ископаемых
Дайджест экопреступлений недели: рекордный ущерб из-за вырубки леса и кражи полезных ископаемых

Самым дорогостоящим преступлением, раскрытым на этой неделе, стала незаконная добыча песка на сумму почти 750 млн грн

ФАО поможет Украине в восстановлении лесных ландшафтов
ФАО поможет Украине в восстановлении лесных ландшафтов

Проект предусматривает развитие лесных систем и устойчивых методов управления ими

На Закарпатье вновь будут уничтожать леса ради дорог к ветропаркам – ОО "Код 21"
На Закарпатье вновь будут уничтожать леса ради дорог к ветропаркам – ОО "Код 21"

Вырубка угрожает вековым лесам Пашковецкого лесничества, как это ранее было в "Шипоте"

Экология по-киевски: миллиарды на озеленение и пляжи во время войны
Экология по-киевски: миллиарды на озеленение и пляжи во время войны

В программе по экологическому благополучию столицы только один раздел посвящен природоохранным мероприятиям