"Воскресение" пчел на "Укрпочте": скандал получил продолжение shutterstock

"Воскресение" пчел на "Укрпочте": скандал получил продолжение

Зоряна Бердник

Пчеловоды покинули оживший груз на произвол судьбы

В отделении "Укрпочты" в Иршаве Закарпатской области уже несколько дней остаются пчелы, которые ожили после недавнего инцидента, — владелец отказался их забирать.

Отправители трижды были в отделении почты и видели живых пчел, рассказала Закарпатская дирекция "Укрпочты" 24 каналу.

Ранее пчеловоды отметили, что теперь насекомые, хоть и живые, не будут выполнять своих функций.

Всего на складе почты в течение нескольких суток находятся 48 ящиков с живыми насекомыми. В почтовой компании отметили, что не имеют возможности содержать насекомых в надлежащих условиях, поэтому коробки с пчелами нужно убрать как можно быстрее.

Поскольку пчеловоды не забирают свои посылки с пчелами, в "Укрпочте" выступили с открытым заявлением.

"Поскольку в личной коммуникации пасечники не реагируют на просьбы работников компании, "Укрпочта" публично призывает отправителей забрать пчелопакеты и обеспечить надлежащие условия содержания", — отмечают на почте.

Как сообщала ЭкоПолитика, 11 мая 8 миллионов пчел погибли во время их транспортировки в грузовике "Укрпочты" в Закарпатской области. Из-за нехватки кислорода и отсеков для проветривания насекомые задохнулись.

Пасечники обратились в полицию и собираются судиться с "Укрпочтой". Стоимость всех этих пчел на рынке составляет около полумиллиона гривен.

После инцидента в пресс-службе оператора почтовой связи заявили об ужесточении требований к перевозке пчел, а с 2022 года "Укрпочта" вообще откажется от предоставления таких услуг.

Через сутки "Укрпочта" сообщила, что "мертвые пчелы начали оживать". Как пояснили в Союзе пасечников Украины, состояние угнетения у пчел может быть вызвано нехваткой свежего воздуха, особенно если количество пчел превышает рекомендованную норму.

Читайте также
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината

Только в декабре 2023 года с территории предприятия вывезли 94 тонны отходов, в том числе примерно 30 тонн сильно загрязненной почвы

Жители Ужгорода выступили против застройки Радванского карьера
Жители Ужгорода выступили против застройки Радванского карьера

Землеустроительная документация относительно участка на 25 гектаров парка до сих пор не утверждена