Война в Украине улучшила состояние мониторинга окружающей среды – Стрелец

Война в Украине улучшила состояние мониторинга окружающей среды – Стрелец mepr.gov.ua
Екатерина Белоусова

За 7 месяцев полномасштабной войны окружающей среде нанесен ущерб на сумму свыше €36 миллиардов

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец заявил, что одним из последствий войны стало улучшение мониторинга окружающей среды.

В стране создана специальная оперативная группа (Оперативный штаб) при Государственной экологической инспекции, которая наблюдает за вредом для природы от войны, сообщает Euronews.

"До войны ни у кого не было такой же методологии", – сказал Стрелец в интервью для издания, добавив, что "надеется", что она никому не пригодится в будущем.

Он подчеркнул, что за 7 месяцев полномасштабной войны уже зафиксировано более 2000 случаев ущерба окружающей среде, а природе нанесен ущерб на сумму свыше 36 миллиардов.

Так только повреждение почвы привело к 11,4 миллиарда убытков, а загрязнение воздуха – к 24,6 миллиарда.

Стрелец отметил, что по состоянию на август 2022 года около 30% природно-заповедных территорий Украины площадью 3 миллиона гектаров подверглись бомбардировкам, загрязнениям, сожжены или поражены военными маневрами.

Напомним, на конференции ООН "Окружающая среда для Европы" министры и главы делегаций стран-участниц подписали декларацию, которую в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов назвали "исторической" для Украины.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец заявил, что Украина будет инициировать создание Глобальной Платформы для разработки международных методик оценки ущерба окружающей среде от военных действий.

Читайте также
Санитарные рубки леса становятся прикрытием для заготовки древесины: распространенные схемы
Санитарные рубки леса становятся прикрытием для заготовки древесины: распространенные схемы

Лесники нередко умышленно идут на фальсификацию или дробление участков

Мусоровозы, объездные дороги и озеленение: как Киевская область тратит эконалог
Мусоровозы, объездные дороги и озеленение: как Киевская область тратит эконалог

Чтобы "улучшить качество воздуха", в Белой Церкви решили построить объездную дорогу за более чем 50 млн грн

В лесах Закарпатья массово погибли дикие кабаны. Профильные службы не реагируют
В лесах Закарпатья массово погибли дикие кабаны. Профильные службы не реагируют

Жители требуют немедленного установления официальной причины гибели кабанов – отравление или вирус

Дело о незаконной добыче на заповедных землях Тернопольщины передали в суд
Дело о незаконной добыче на заповедных землях Тернопольщины передали в суд

Размер ущерба для окружающей среды оценивают более чем в 1,7 млн грн