Война в Украине откроет эру "зеленой" энергетики для всего мира – Цыганок

Война в Украине откроет эру "зеленой" энергетики для всего мира – Цыганок shutterstock
Екатерина Белоусова

Несмотря на влияние на изменения климата, ископаемое топливо стало инструментом ведения войны

Президентка Профессиональной ассоциации экологов Украины (ПАЭУ) Людмила Цыганок заявила, что война в Украине, которая оказывает значительное влияние на глобальный мир, спровоцирует массовый и мощный переход на "зеленую" энергетику.

Ведь Первая и Вторая мировые войны были связаны с разными видами энергоресурсов и по их итогам мир менял приоритеты в пользу уже другого вида топлива, сообщает ExPro.

"Первая мировая война повлекла за собой переход от угля к нефти, вследствие Второй мировой возникла атомная энергетика, а война в Украине должна стать мощным толчком для перехода на другие источники энергии – возобновляемые”, – сказала Цыганок.

Она также отметила, что Европа признает, что ископаемое топливо равняется нестабильности. А стремление снизить зависимость от него ставит страны на путь к большей безопасности, в частности на фоне значительных изменений климата.

"Нет никаких сомнений, что мир уже в ближайшее время поймет ключевое о ВИЭ – это энергия мира!", – подчеркнула она.

Цыганок также подчеркнула, что полномасштабное вторжение россии в Украину поставило отрасль ВИЭ на грань банкротства. Однако именно децентрализованные и устойчивые источники возобновляемой энергии могут не только обеспечить каждую страну ресурсом, но и дать отсутствие оснований для шантажа и террора. Ведь несмотря на влияние на изменения климата, именно ископаемое топливо стало инструментом ведения войны и убийств.

По ее словам, именно возобновляемая энергетика должна стать приоритетной в послевоенном восстановлении украинского энергосектора. Однако Украина пока не создает условия для развития "зеленого" сектора в условиях войны, поэтому пока сложно представить приток инвестиций в ВИЭ.

Она также отметила необходимость повышения энергоэффективности централизованных систем отопления и энергосбережения в зданиях путем применения новейших технологий и разработок. Например, ЕС стремится увеличить использование индивидуальных тепловых насосов и других мер по интеграции геотермальной и солнечной тепловой энергии в системы отопления.

Напомним, эксперты Центра экономического восстановления заявили, что в Украине инвесторы сектора ветровой энергетики могут достроить по меньшей мере 300 МВт мощностей, из 600 МВт, которые были запланированы к запуску в 2022 году. Это поможет обеспечить собственные потребности и экспортировать "зеленую" энергию в ЕС.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине из-за полномасштабного вторжения россии выведено из эксплуатации 90% мощностей ветровых и 30% солнечных электростанций.

Читайте также
Биометан вместо природного газа: Европе нужно ускоряться, а Украине – работать на экспорт
Биометан вместо природного газа: Европе нужно ускоряться, а Украине – работать на экспорт

В Украине потенциал производства биометана значительно превышает возможности производителей

Готова ли Украина стать водородным хабом Европы?
Готова ли Украина стать водородным хабом Европы?

"Зеленый" водород может стать дополнительной точкой роста экономики Украины, однако отрасль до сих пор остается на начальном этапе

Правительство утвердило правила использования торфяников
Правительство утвердило правила использования торфяников

Это должно сохранить ценные для климатической устойчивости и биоразнообразия экосистемы