Война в Украине откроет эру "зеленой" энергетики для всего мира – Цыганок

Война в Украине откроет эру "зеленой" энергетики для всего мира – Цыганок shutterstock
Екатерина Белоусова

Несмотря на влияние на изменения климата, ископаемое топливо стало инструментом ведения войны

Президентка Профессиональной ассоциации экологов Украины (ПАЭУ) Людмила Цыганок заявила, что война в Украине, которая оказывает значительное влияние на глобальный мир, спровоцирует массовый и мощный переход на "зеленую" энергетику.

Ведь Первая и Вторая мировые войны были связаны с разными видами энергоресурсов и по их итогам мир менял приоритеты в пользу уже другого вида топлива, сообщает ExPro.

"Первая мировая война повлекла за собой переход от угля к нефти, вследствие Второй мировой возникла атомная энергетика, а война в Украине должна стать мощным толчком для перехода на другие источники энергии – возобновляемые”, – сказала Цыганок.

Она также отметила, что Европа признает, что ископаемое топливо равняется нестабильности. А стремление снизить зависимость от него ставит страны на путь к большей безопасности, в частности на фоне значительных изменений климата.

"Нет никаких сомнений, что мир уже в ближайшее время поймет ключевое о ВИЭ – это энергия мира!", – подчеркнула она.

Цыганок также подчеркнула, что полномасштабное вторжение россии в Украину поставило отрасль ВИЭ на грань банкротства. Однако именно децентрализованные и устойчивые источники возобновляемой энергии могут не только обеспечить каждую страну ресурсом, но и дать отсутствие оснований для шантажа и террора. Ведь несмотря на влияние на изменения климата, именно ископаемое топливо стало инструментом ведения войны и убийств.

По ее словам, именно возобновляемая энергетика должна стать приоритетной в послевоенном восстановлении украинского энергосектора. Однако Украина пока не создает условия для развития "зеленого" сектора в условиях войны, поэтому пока сложно представить приток инвестиций в ВИЭ.

Она также отметила необходимость повышения энергоэффективности централизованных систем отопления и энергосбережения в зданиях путем применения новейших технологий и разработок. Например, ЕС стремится увеличить использование индивидуальных тепловых насосов и других мер по интеграции геотермальной и солнечной тепловой энергии в системы отопления.

Напомним, эксперты Центра экономического восстановления заявили, что в Украине инвесторы сектора ветровой энергетики могут достроить по меньшей мере 300 МВт мощностей, из 600 МВт, которые были запланированы к запуску в 2022 году. Это поможет обеспечить собственные потребности и экспортировать "зеленую" энергию в ЕС.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине из-за полномасштабного вторжения россии выведено из эксплуатации 90% мощностей ветровых и 30% солнечных электростанций.

Читайте также
Серверы на морском дне: в Китае запускают первый подводный дата-центр
Серверы на морском дне: в Китае запускают первый подводный дата-центр

Вода будет естественным охладителем для оборудования, а 95% энергии планируют получать от ветряков

Мировые инвесторы вложили около $56 млрд в "зеленые" технологии в 2025 году
Мировые инвесторы вложили около $56 млрд в "зеленые" технологии в 2025 году

Венчурные инвестиции, составляющие часть финансирования климатических мероприятий, достигнут примерно $25 млрд к концу 2025 года

Мировой рост возобновляемой энергетики по-прежнему не соответствует климатическим целям, – отчет
Мировой рост возобновляемой энергетики по-прежнему не соответствует климатическим целям, – отчет

В роботі над звітом "Глобальні переломні моменти" взяли участь 160 исследователей

Возобновляемая энергетика 2025 год: анализ и прогнозы до 2030 года
Возобновляемая энергетика 2025 год: анализ и прогнозы до 2030 года

В этом году исследователи снизили прогноз роста "чистой" энергетики на период с 2025 по 2030 год на 5% по сравнению с предыдущим годом