Война и госпомощь могут ускорить "зеленый" переход на 10 лет Shutterstock

Война и госпомощь могут ускорить "зеленый" переход на 10 лет

Екатерина Белоусова

В 2022 году мировая экономика стала на 2% менее энергоемкой

Аналитики Международного энергетического агентства (МЭА) предположили, что российско-украинская война, а также программы государственной помощи США и ЕС ускорят энергетический переход на 5-10 лет.

Ожидается, что глобальная мощность "зеленой" энергии вырастет на 2400 гВт между 2022 и 2027 годами, что эквивалентно всей установленной мощности Китая сегодня, сообщает The Economist.

Отмечается, что такой рост возобновляемой энергетики на 30% превышает прогноз МЭА в 2021 году до полномасштабного вторжения россии в Украину. В течение 2022-2027 годов на возобновляемые источники энергии придется 90% увеличения глобальных генерирующих мощностей.

В материале подчеркнули, что в этот период также ожидается уменьшение использования ископаемого топлива, в частности, угля. Из-за энергетического кризиса многие страны мира возобновили или расширили добычу угля, работу угольных электростанций и отсрочили их закрытие.

Авторы отметили, что в 2022 году потребление угля выросло на 1,2%, впервые в истории превысив 8 млрд тонн. Ожидается, что спрос на уголь будет оставаться высоким до 2025 года. Но этот подъем будет смягчен увеличением использования возобновляемых источников энергии, и после 2025 он уменьшится.

“В прошлом году глобальные капитальные расходы на ветровые и солнечные активы выросли с $357 млрд до $490 млрд, впервые превысив инвестиции в новые и существующие нефтяные и газовые скважины. Консалтинговая компания Rystad Energy считает, что инвестиции будут продолжать расти в течение следующих двух лет”, – подчеркнули они.

economist.com

Отмечается, что в энергетическом переходе важную роль будет играть и энергоэффективность. Так, в 2022 году мировая экономика стала на 2% менее энергоемкой, если измерить количество энергии, которую она использует для производства одной единицы ВВП. Это самый быстрый темп увеличения показателя за 10 лет.

"В связи с тем, что "зеленая" энергетика работает с турбонаддувом, а использование ископаемого топлива уменьшается, выбросы углекислого газа, похоже, будут падать значительно быстрее, чем ожидалось всего 12 месяцев назад", – подчеркнули авторы.

По данным компании по обработке данных s&pGlobal, выбросы от сжигания энергоносителей достигнут пика в 2027 году, а не в 2028 году, как ожидалось до войны.

"Недавний безумный порыв на использование ископаемого топлива вряд ли будет продолжаться долго или будет достаточно большим, чтобы противостоять зеленому буму", – говорится в материале.

economist.com

Напомним, исследование аналитического центра Ember показало, что в 2022 году возобновляемая энергетика произвела 22% от всей электроэнергии в государствах ЕС, опередив энергию, производимую из газа (20%) и угля (16%).

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, новый прогноз нефтегазового гиганта BP (ранее British Petroleum) показал, что российско-украинская война повлияет на долгосрочный спрос на энергоносители и ускорит мировой "зеленый" переход.

Читайте также
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна

Правила нуждаются в окончательном одобрении национальных правительств

ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода

Брюссель предпочитает новый подход к решению проблемы: "инвестиции, опережающие потребности"