Водоканал в Жмеринке сливает канализацию в реку, которая впадает в Южный Буг

Водоканал в Жмеринке сливает канализацию в реку, которая впадает в Южный Буг shutterstock
Елена Яценьо

Специалисты повторно отобрали пробы на сбросе сточных вод

Коммунальное предприятие “Жмеринкаводоканал”, что на Виннитчине, осуществляет сброс неочищенных сточных вод из канализационного коллектора в реку Баран, правую притоку Южного Буга.

Предприятие продолжило загрязнять водный объект несмотря на предписание и штрафы, информирует пресс-служба Государственной экологической инспекции (ГЭИ) в Винницкой области.

"Во время внеплановой проверки выполнения предписания установлено, что предприятие продолжает сброс неочищенных сточных вод из канализационного коллектора в водный объект (р. Баран) из-за аварийного состояния канализационных сетей. Это приводит к загрязнению поверхностных вод и нарушению условий разрешения на специальное водопользование", — говорится в сообщении Госэкоинспекции.

По информации ведомства, специалисты отдела инструментально-лабораторного контроля инспекции при проверке повторно отобрали пробы на сбросе сточных вод и провели измерение состава и свойств проб вод.

По результатам контрольных мероприятий и согласно "Методики расчета размеров возмещения ущерба, причиненного государству в результате нарушения законодательства об охране и рациональном использовании водных ресурсов" сотрудники ГЭИ рассчитали убытки и предъявили две претензии предприятию.

Одна претензия на сумму 93 998 грн 19 коп., из которых КП “Жмеринкаводоканал” добровольно уплатило 60 000 грн. Еще одна в размере 183 487 грн 48 коп., которая на сегодняшний день уплачена в полном объеме.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, местный водоканал в Жмеринке раньше уже сливал нечистоты в реку из-за аварийной канализации.

Читайте также
Правительство Украины утвердило 11 экологических документов: обзор ключевых
Правительство Украины утвердило 11 экологических документов: обзор ключевых

Речь идет об обновлении НПЭК, стратегии по сохранению биоразнообразия и евростандартах в мониторинге новых загрязнителей

Река только для избранных: в Минэкономики не знали о блокировке берега в Конча-Заспе
Река только для избранных: в Минэкономики не знали о блокировке берега в Конча-Заспе

Заборы элитной недвижимости построены вплотную к воде

Украинцы хотят инвестиций в переработку отходов и усиления экоконтроля — исследование
Украинцы хотят инвестиций в переработку отходов и усиления экоконтроля — исследование

Наименее распространенной экопрактикой является участие в общественных инициативах из-за отсутствия удобной инфраструктуры

На грани вымирания: какие рыбы в Украине могут скоро исчезнуть
На грани вымирания: какие рыбы в Украине могут скоро исчезнуть

Все причины, сокращающие популяцию этих животных, – антропогенные