В Винницкой области коммунальное предприятие сливало нечистоты в реку shutterstock

В Винницкой области коммунальное предприятие сливало нечистоты в реку

Елена Яценьо

Специалисты взяли пробы на сбросе сточных вод

В Жмеринке в Винницкой области местный водоканал из-за аварийной канализации загрязнил неочищенными сточными водами реку Баран.

Коммунальное предприятие оштрафовали на 93 998 гривен, сообщила пресс-служба Государственной экологической инспекции в фейсбуке.

Сумму ущерба было установлено в ходе плановой проверки экоинспекторов на КП "Жмеринкаводоканал".

"Проверкой установлено, что вследствие аварийного состояния канализационных сетей стоки не попадают на очистные сооружения канализации. Неочищенные сточные воды предприятия отводятся в водный объект (р. Баран) с канализационного коллектора в г. Жмеринка, что приводит к загрязнению поверхностных вод и нарушению условий разрешения на специальное водопользование", — говорится в сообщении.

Специалисты отдела инструментально-лабораторного контроля Госэкоинспекции в регионе взяли пробы на сбросе сточных вод и измерили состав и свойства полученных образцов.

Инспекторы также предоставили предприятию предписание по устранению нарушений и рассчитали нанесенный государству ущерб. Вследствие КП "Жмеринкаводоканал" предъявили претензию на сумму 93 998 гривен.

Ранее ЭкоПолитика сообщала об экологическом бедствии в Житомире: там реку Тетерев на протяжении пяти суток загрязняли нечистоты из КП "Житомирводоканал".

Напомним также, что Государственная экологическая инспекция вскоре внепланово проверит предприятия по всей Украине, которые работают в прибрежно-защитных полосах водных объектов.

Читайте также