Водоканал в Житомире загрязнил нечистотами реку на 23 млн грн

Водоканал в Житомире загрязнил нечистотами реку на 23 млн грн

Елена Яценьо

Попадание нечистот в реку привело к массовой гибели рыбы

Коммунальное предприятие "Житомирводоканал", на котором произошла авария, из-за слива нечистот в реку Тетерев нанесло ущерб окружающей среде в размере 22,88 млн грн.

Ущерб от загрязнения реки в Житомире рассчитали специалисты Государственной экологической инспекции (ГЭИ), о чем на своей странице в фейсбуке сообщил глава ведомства Андрей Малеваный.

Чиновник напомнил, что предприятие начало сбрасывать неочищенные канализационные стоки в реку еще 7 августа. Как ранее писала ЭкоПолитика, это продолжалось в течение нескольких дней.

В течение этого времени Госэкоинспекция Полесского округа мониторила ситуацию.

"Ежедневно наши специалисты отбирали пробы воды и осуществляли их лабораторную экспертизу, по результатам которой зафиксировано отклонение от нормы по содержанию аммиака, нитритов, нитратов, железа, фосфата, химического и биохимического потребления кислорода, взвешенным веществам. Также зафиксировано низкое содержание растворенного кислорода в воде (от 0,9 мг/м3 до 2,8 мг/м3 при норме не менее 4 мг/м3)", — рассказал глава ГЭИ.

По словам Малеваного, работники отдела инструментально-лабораторного контроля ГЭИ также отобрали образцы почвы, на которую попадали нечистоты. Там обнаружено трехкратное превышение содержания аммония, а фосфора — в 1,5 раза, хлоридов — в 2,5 раза.

В целом, по результатам внеплановой проверки КП "Житомирводоканал", которую экоинспекция осуществила 9 августа, предприятие сбросило в Тетерев 120 тыс. м3 неочищенных сточных вод. Как следствие, КП не только загрязнило речную воду, но привело к массовой гибели рыбы — более 27 тыс. особей.

Глава Госэкоинспекции назвал убытки окружающей среде колоссальными. Всего причиненный ущерб был оценен в 22,88 млн грн. В частности:

  • за сброс неочищенных сточных вод — 13,1 млн грн;
  • за гибель водных живых ресурсов — 8,9 млн грн;
  • за загрязнение земельных ресурсов — почти 880 тыс. грн.

В итоге на директора водоканала составили админпротокол за нарушение правил охраны водных ресурсов, а все материалы направили в правоохранительные органы.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, КП "Житомирводоканал" заказало экспертное заключение о причинах возникновения и последствиях аварийной ситуации на главной канализационно-насосной станции в городе Житомир.

Читайте также
Суд заставил локомотиворемонтный завод заплатить "круглую сумму" за загрязнение Львова
Суд заставил локомотиворемонтный завод заплатить "круглую сумму" за загрязнение Львова

Взысканные деньги используют для реализации экологических программ региона

Хмельницкая область стала лидером недели по масштабам эконарушений
Хмельницкая область стала лидером недели по масштабам эконарушений

За этот период с нарушителей удалось взыскать более 1,5 миллиона гривен экоубытков