Авария на канализационной станции Житомира привела к экокатастрофе для всей Украины shutterstock

Авария на канализационной станции Житомира привела к экокатастрофе для всей Украины

Елена Яценьо

Считают, что для восстановления реки Тетерев, в которую несколько дней сливали неочищенные стоки, нужны сотни миллионов гривен

Авария на главной канализационной насосной станции Житомира, перекачивающей нечистоты к фильтрам, вызвала экологическую катастрофу всеукраинского масштаба.

Почти неделю, в течение пяти суток, канализационные стоки со всего города сбрасывали в реку Тетерев, которая является правым притоком Днепра. Это нанесло сокрушительный удар для окружающей среды, говорится в сюжете 34 канала.

По словам экспертов, натекла не вся ли таблица Менделеева. Кислорода в реке стало в пять раз меньше нормы, что привело к массовому замору рыб. В частности, из-за попадания нечистот в реку погибли более 30 тысяч рыб — такие цифры привели в рыбоохранном патруле.

"Убытки составляют около 9 млн гривен. Это только рыба, но за загрязнение воды, водного объекта будут считаться еще дополнительно убытки", — отметил Сергей Федорчук, старший государственный инспектор по охране окружающей природной среды Государственной экологической инспекции Полесского округа.

Экоактивисты утверждают, что для восстановления реки нужны сотни миллионов гривен.

"Сюда надо выделить миллионов 200-300 гривен, чтобы почистить русло реки. На зарыбление этого участка нужно как минимум 10-12 миллионов гривен", — отметил председатель общественной организации "Экофонд" Игорь Мали.

Со своей стороны, заместитель житомирского городского головы Сергей Кондратюк отметил, что ни в местном бюджете, ни в резервном фонде таких денег нет.

"Планируется из резервного фонда полмиллиона гривен на зарыбление. С водоканала — 300 тысяч гривен", — рассказал он.

Экоактивисты считают, что помочь может Министерство защиты окружающей среды, но там это мнение не разделяют.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в ночь с 6 на 7 августа на насосной станции КП "Житомирводоканал" произошла авария, что привело к загрязнению реки Тетерев. В водоем попали тысячи тонн канализационных стоков.

Отмечают, что во время мощного ливня прорвало трубу, которая перекачивает нечистоты на очистные сооружения.

"Приток воды был настолько силен, что перелив начался выше этой стены. Сточные воды начали уже попадать непосредственно в машинный зал", — рассказал директор коммунального предприятия "Житомирводоканал" Андрей Никитин.

Однако причины инцидента еще будет устанавливать комиссия, которая будет неделю проверять работу водоканала и действия персонала. То, что авария могла произойти из-за слишком большого количества осадков, городские власти отвергает. Зато сетует на работу подрядчика и руководство водоканала.

"Здесь работала комиссия, которая расследует, что повлекло к этой аварии. Прежде всего это подрядные работы, которые выполнялись, и отсутствие контроля со стороны водоканала. Такие сложные работы не могут проводиться одним подрядчиком, даже если у них есть технадзор. Должна быть все же работа водоканала", — подчеркнул мэр Житомира Сергей Сухомлин.

Отметим, что по состоянию на 11 августа удалось полностью прекратить сброс неочищенных стоков в реку Тетерев. На главном коллекторе Житомира уже подключили насосы.

"Ликвидация последствий аварии проводилась круглосуточно. К работам были привлечены работники "Киевводоканала", которые помогали налаживать оборудование, проверять канализационные насосные станции города для проверки и оптимизации работы насосных агрегатов. "Киевводоканал"и компания "Kronas" помогли нашему предприятию со спецтехникой", —  сообщили в пресс-службе КП "Житомирводоканал".

Поэтому 12 августа уровень кислорода воды во всех местах отбора уже отвечал нормативным значением. Например, в районе Бумажной фабрики этот показатель составлял 5,09 мгО2/дм3, за сбросом — 4,96, ниже сброса — 5,12, выше ГКНС — 7,83 при норме 4,0 мгО2/дм3.

В Государственной экологической инспекции Полесского округа добавили, что и в дальнейшем будут проводить мониторинг водного объекта.

Сейчас все хозяйственно-бытовые и промышленные сточные воды транспортируются на очистные сооружения канализации и проходят полный цикл очистки.

Читайте также
В Житомире планируют запустить биоТЭЦ на топливе из отходов
В Житомире планируют запустить биоТЭЦ на топливе из отходов

Город планирует ежегодно замещать 20 млн м3 природного газа RDF-сырьем

Слив сточных вод в реку Житомира нанес ущерб на 22 миллиона гривен
Слив сточных вод в реку Житомира нанес ущерб на 22 миллиона гривен

Принимаются меры по возмещению причиненного вреда

Житомир хочет стать первым "зеленым" городом Украины: достижения и планы
Житомир хочет стать первым "зеленым" городом Украины: достижения и планы

В Житомире реализовали многочисленные проекты по термомодернизации жилых домов и объектов социальной инфраструктуры

На Житомирщине "черные лесорубы" нанесли ущерб почти на 2 миллиона гривен
На Житомирщине "черные лесорубы" нанесли ущерб почти на 2 миллиона гривен

Материалы обследования и расчеты готовят для передачи в правоохранительные органы.