Во Львове прошел "Австро-украинский день "зеленых" технологий"

Во Львове прошел "Австро-украинский день "зеленых" технологий"

Елена Яценьо

Определены пути украинского-австрийского партнерства в достижении целей Green Deal

Во Львове состоялась конференция "Австро-украинский день "зеленых" технологий", во время которой наметили пути совместного достижения целей "Европейского "зеленого" курса".

Ее организовал торговый отдел Посольства Австрии — представительство Федеральной палаты экономики Австрии в Украине.

В мероприятии приняли участие Гернот Пфандлер — Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Австрия в Украине и Габриэль Газельсбергер — торговый советник Посольства Австрии.

Двенадцать австрийских компаний в области возобновляемой энергетики, систем тепло-, водоснабжения и управления отходами поделились своим опытом с представителями украинских теплокоммунэнерго, водоканалов, территориальных громад, а также предприятий различных отраслей промышленности.

Посол Австрии, господин Гернот Пфандлер, обратил внимание на важность более тесного сотрудничества для достижения "зеленых" целей и уменьшения выбросов СО2. Именно на это рассчитывает во всем мире в рамках инициативы ReFocus федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц. "Для того чтобы быть конкурентоспособным в будущем и быть способным преодолеть современные вызовы, очень важно сейчас работать с надежными партнерами и инвесторами, чтобы дать старт "зеленому" будущему", — отметил господин посол.

Госпожа Газельсбергер, торговый советник Посольства Австрии, отметила, что целью мероприятия было не только представить лучшие практики реализованных проектов, а также показать новые возможности для развития партнерства, в том числе в сферах "зеленого" водорода, систем управления отходами и применения биомассы и биогаза.

Между прочим, было продемонстрировано успешные кейсы развития биогазового комплекса в с. Капитановка Кировоградской области.

17 сентября во время встречи с господином Пфандлером, госпожей Газельсбергер и представителями австрийских компаний глава Львовской ОГА Максим Козицкий отметил необходимость развития индустриальных парков на Львовщине и взаимовыгодного сотрудничества между украинскими и австрийскими предприятиями: "Я благодарен за эту встречу с господином Послом и австрийскими "зелеными" компаниями, чьи технологии могут увеличить энергоэффективность, а также ускорить решение энергетических и экологических задач области и сделать свой вклад в экологическую безопасность Украины".

В свою очередь, госпожа Газельсбергер пригласила руководителя Львовщины в Австрию: "Для ознакомления с лучшими практиками и перспективными проектами, а также для налаживания новых деловых контактов приглашаем Вас посетить Австрию, где Вы, возможно, откроете для себя новые направления и возможности".

Участники конференции отметили, что именно сейчас, когда Украина в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС адаптирует свое законодательство к европейским нормам, такие инициативы очень важны для украинских предприятий и громад на их пути к устойчивому развитию.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что французские эксперты помогут разработать план управления отходами на Хмельнитчине.

Читайте также
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна

Правила нуждаются в окончательном одобрении национальных правительств

ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода

Брюссель предпочитает новый подход к решению проблемы: "инвестиции, опережающие потребности"