Винница станет первым городом в Украине, где будут производить "зеленый" водород

Винница станет первым городом в Украине, где будут производить "зеленый" водород

Елена Яценьо

Это эффективное решение для декарбонизации наиболее энергозатратных отраслей тяжелой промышленности

Первым городом в Украине, где начнут промышленное производство "зеленого" водорода, станет Винница.

Проект реализует международная группа компаний KNESS. Как сообщил в Facebook заместитель винницкого городского головы Андрей Очеретный, горсовет предоставил компании-производителю градостроительные условия и ограничения на строительство демонстрационно-исследовательской площадки по производству "зеленого" водорода (добытого с помощью возобновляемой энергии).

"Винница станет первым городом в Украине, где будут практически отработаны модели промышленного производства "зеленого" водорода для широкой сферы применения", — написал заместитель мэра Винницы в соцсети.

По его словам, Водородная площадка будет расположена на улице Энергетической.

Там будут отрабатывать две технологии производства водорода, одна из которых является уникальной разработкой научно-исследовательского центра KNESS RnD Center.

"Этот объект открывает городу совершенно новые возможности для инвестиций. Разработка конкурентоспособной технологии производства водорода, отработана на реальных условиях, — это эффективное решение для декарбонизации наиболее энергозатратных отраслей тяжелой промышленности, создания условий для развития экологической транспортной системы (например, водородный муниципальный транспорт) и системы сезонного аккумулирования энергии, что является одним из важнейших звеньев в переходе страны на чистые источники энергии", — добавил чиновник.


Со своей стороны руководитель проекта Андрей Бондарь указал на то, что водород — это именно "необходимое звено" в переходе на возобновляемые источники энергии, которого до сих пор не хватало.

"Водород — это реальная экономически обоснованная возможность сезонного аккумулирования энергии <...> Водородная площадка позволит узнать объективную стоимость технологии генерации водорода в промышленном масштабе, отработать опытную установку, оптимизировать ее в реальных условиях", — прокомментировал он.


Отметим, что опытные установки по генерации водорода создаются в соответствии с действующими в Украине межгосударственными стандартами и соответствуют всем требованиям безопасности и защиты здоровья.

Справка. KNESS — это украинская группа компаний международного уровня, которая разрабатывает технологии и воплощает проекты традиционной и возобновляемой энергетики. С 2012 года основной вектор деятельности — комплексная реализация проектов солнечной энергетики. В феврале 2019 группа запустила первое в Украине промышленное производство солнечных панелей KNESS PV.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Министерство энергетики Украины присоединилось к Европейскому альянсу по чистому водороду (European Clean Hydrogen Alliance).

Читайте также
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода

Это поможет достичь цели уменьшения стоимости производства зеленого водорода до $1 за килограмм

Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру
Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру

Некоторые инвестиционные решения примут в 2024 году

Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода
Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода

Центр введут в эксплуатацию ориентировочно в середине 2028 года

США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%
США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%

Финансирование выделили в рамках масштабной программы по декарбонизации промышленности на $171 миллион