Минэнерго вступило в Европейский альянс чистого водорода: что это значит для Украины shutterstock

Минэнерго вступило в Европейский альянс чистого водорода: что это значит для Украины

Олекса Франко

Украину признали приоритетным партнером в водородной экономике Евросоюза

Министерство энергетики Украины присоединилось к Европейскому альянсу чистого водорода (European Clean Hydrogen Alliance).

О вступлении в альянс Минэнерго сообщило на своем официальном сайте. Как отметили в пресс-службе, благодаря участию в альянсе ведомство будет принимать участие в профильных мероприятиях организации и будет получать самую актуальную информацию о развитии водородной энергетики в странах ЕС.

"Европейская Комиссия определила Украину одним из приоритетных партнеров в будущей водородной экономике Евросоюза. Поэтому членство в Европейском альянсе чистого водорода поможет активизировать нашу работу по поиску потенциальных партнеров для реализации проектов по производству, транспортировке, накопления и потребления водорода", — отметил заместитель министра энергетики по вопросам европейской интеграции Ярослав Демченков.

По его словам, Украине важно проводить консультации с широким кругом стран и компаний, которые развивают водородную энергетику, ведь сейчас власть исследует потенциал производства "голубого", "зеленого", "желтого" водорода. Результаты этих исследований, отметил Демченков, лягут в основу водородной стратегии, которая будет предусматривать план развития всех видов водорода, в частности его производство, использование в Украине и экспорт.

Европейский альянс с чистого водорода объединяет национальные и местные органы власти, гражданское общество, бизнес и другие заинтересованные стороны для реализации новой европейской водородной стратегии. В частности, речь идет об обсуждении инвестиций в инфраструктуру водородной экономики по всей Европе, объем которых может достичь 430 млрд евро до 2030 года.

Как добавили в пресс-службе, уже сегодня Минэнерго примет участие в Европейском водородном форуме, который будет проходить в онлайн-формате 17-18 июня 2021 года, вместе с другими около 1400 участниками альянса.

Напомним, что Министерство энергетики разработало три проекта для реализации Водородной стратегии Украины.

Накануне ЭкоПолитика решила разобраться, готова ли Украина к запуску водородной экономики. В первой части материала речь идет о состоянии мирового рынка водорода, новейших украинских разработках, стоимости такого рынка и первых водородных проектах в Украине.

Читайте также
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода

Это поможет достичь цели уменьшения стоимости производства зеленого водорода до $1 за килограмм

Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру
Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру

Некоторые инвестиционные решения примут в 2024 году

Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода
Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода

Центр введут в эксплуатацию ориентировочно в середине 2028 года

США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%
США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%

Финансирование выделили в рамках масштабной программы по декарбонизации промышленности на $171 миллион