С сегодняшнего дня за жестокое обращение с животными в Украине "светит" тюрьма Insider

С сегодняшнего дня за жестокое обращение с животными в Украине "светит" тюрьма

Елена Яценьо

Осуществлять контроль за соблюдением требований в сфере защиты животных должна Нацполиция

В понедельник, 8 ноября, в Украине вступил в силу зоозащитный закон № 2351, который Верховная Рада приняла во втором чтении 15 июля.

Тогда законопроект "Об охране животного и растительного мира" поддержали 285 народных депутатов. О чем этот документ и какие изменения он предусматривает — расскажет ЭкоПолитика.

Цель закона — запрет истребления с целью регулирования численности бездомных животных, избиение, убийство, отравление или увечье бездомных и домашних животных. Кроме того, запрещается попрошайничество с бездомными, домашними и дикими животными.

Среди других основных положений закона таковы:

  • запрещено дарить домашних животных в качестве призов, награды или премии;
  • запрещено причинение домашним животным боли или страдания;
  • запрещена дрессировка животных способом, который наносит вред здоровью и ее общему состоянию, топить, душить животных, травить и использовать электрический ток;
  • запрещается содержать в заведениях общественного питания, ночных клубах, гостиницах, оздоровительных учреждениях и других непригодных для показа диких животных в общественных местах, а также в квартирах, частных домах, приусадебных, садовых участках медведей, львов, тигров, кабанов, крокодилов, волков, больших и ядовитых змей, хищных птиц, других животных, которые представляют угрозу для людей, или видов животных, занесенных в Красную книгу, и в Список II Бернской конвенции (Конвенции об охране дикой флоры и фауны);
  • запрещается использование животных для рекламы в развлекательных заведениях и заведениях общественного питания;
  • запрещается предоставлять фотоуслуги с дикими животными, кроме зоопарков, цирков и дельфинариев;
  • запрещается пропаганда жестокого обращения с животными;
  • запрещаются все виды рубок леса по периметру охранных участков в лесах вокруг мест обитания и размножения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира в радиусе 500 метров.

Осуществлять контроль за соблюдением требований в сфере защиты животных от жестокого обращения должна Национальная полиция. Перемещение через таможенную границу Украины или вне ее, или с сокрытием редких видов животных и растений, занесенных в Красную книгу, Конвенции СИТЕС и Бернской конвенции, причинившее существенный вред, наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц или должностным лицом караются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Жестокое обращение с животными, принадлежащих к позвоночным, в частности бездомными животными, если эти действия привели к телесным повреждениям, увечьям или гибели животного, наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет с конфискацией животного. 

Те же действия, совершенные в присутствии малолетнего или несовершеннолетнего, наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией животного.

Законопроект также устанавливает условия использования животных в сельском хозяйстве. Они должны соответствовать их физиологическим, видовым и индивидуальным особенностям, а также удовлетворять их естественные потребности в питании, воде, сне, движениях, в естественной активности.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что популяция бурых медведей быстро сокращается из-за человеческого вмешательства в ареалы их обитания в дикой природе, в частности из-за охоты и вырубки лесов.

Читайте также
ЕС ждет от Украины в 2024 году принятия нового законопроекта об экоконтроле
ЕС ждет от Украины в 2024 году принятия нового законопроекта об экоконтроле

Защита окружающей среды – это одна из основных функций государства

В Киеве будут вылавливать и стерилизовать бездомных животных
В Киеве будут вылавливать и стерилизовать бездомных животных

Не выпускайте домашних питомцев на самовыгул

В Гостомеле можно бесплатно чипировать и вакцинировать домашних животных
В Гостомеле можно бесплатно чипировать и вакцинировать домашних животных

Кошки должны быть в переносках, а собаки в намордниках и с поводками