Добыча газа на Закарпатье: суд запретил "Укргазвидобуванню" работать в заповедной зоне Дивись.Інфо

Добыча газа на Закарпатье: суд запретил "Укргазвидобуванню" работать в заповедной зоне

Елена Яценьо

Несмотря на это, компания не остановила подготовительных работ

Закарпатский окружной административный суд 30 июня запретил государственной компании "Укргазвидобування" деятельность по добыче газа в селе Буковель.

Соответствующее решение суд вынес 30 июня, сообщает издание "Заборона".

Пришли к выводу, что документ, на основании которого "Укргазвидобування" начала подготовительные работы и планировала добывать газ, нужно отменить. Речь идет о заключении по оценке воздействия на окружающую среду (ОВД), которое выдал Департамент экологии и природных ресурсов Закарпатской областной государственной администрации.

По мнению представителей общественной организации "Юристы за экологию", документ утвержден с нарушениями норм действующего законодательства.

"В заключении ОВД не учли позицию общественности, там нет оценки воздействия на объекты природно-заповедного фонда, — пояснил представитель организации Владислав Власюк. — А добычу газа планируют начать в районе заказников общегосударственного значения, например Поток Оса, памятников природы общегосударственного и местного значения — гор Высокий камень, Пикуй и других. Кроме того, в документе говорится о нескольких скважинах, но конкретика есть только по одной из них. То есть неизвестно, где и какие будут другие скважины. Соответственно, суд постановил отменить заключение".

Также на судебном заседании выяснилось, что в компании "Укргазвидобування" действительно нет всех нужных документов, которые подтвердили бы, что они могут обладать земельными участками, где планируют работать.

"В документах не приведено ни копий соглашений, ни договоров с землевладельцами о праве АО "Укргазвидобування" пользоваться участками, в пределах которых должна проводиться плановая деятельность, — говорится в решении суда. — Суд обращает внимание, что в материалах дела и в заключении по ОВД не содержится никакой информации или сведений, которые бы позволили установить конкретные границы и основания осуществления землепользования АО "Укргазвидобування" во время планируемой деятельности".

Принимая во внимание все обстоятельства, суд полностью удовлетворил иск ОО "Юристы за экологию" и признал противоправным и отменил заключение по оценке воздействия на окружающую среду, согласно которому компания "Укргазвидобування" начала работать на Закарпатье.

Впрочем, подготовительные работы продолжаются. В организации предполагают, что ответчик подаст апелляцию.

"Буквально вчера жители осматривали участок — техника работает. "Укргазвидобування" пока имеет на это право, ведь решение суда еще не вступило в силу, — говорит Власюк. — Решение приняли пару дней назад и ответчик имеет 20 дней, чтобы подать апелляцию. Мы думаем, что они так и сделают".

Отмечается, что на Закарпатье еще не было прецедентов, когда активистам удалось остановить добычу газа, даже если она незаконная. По словам юриста, шансы победить — 50 на 50, ведь "в любой стране экологам трудно бороться с нефтяным и газовым лобби".

Между тем сложившаяся ситуация выгодна "Укргазвидобуванню": пока дело "гуляет" судами, они могут и дальше строить скважины, а впоследствии — и добывать газ.

Добавим, что председатель общественной организации "Экологическая лига" Татьяна Тимочко обвинила представителей НАК "Нафтогаз" в махинациях с получением согласия жителей села на проведение разведывательных работ по добыче газа на Славянской площади Юзовского участка.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что Верховная Рада во втором чтении поддержала законопроект №3576 "Об усилении ответственности за незаконную добычу полезных ископаемых".

Также напомним, что ранее парламент поддержал в первом чтении и за основу законопроект № 4187 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно поддержки развития отечественных отраслей недропользования".

Читайте также
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината

Только в декабре 2023 года с территории предприятия вывезли 94 тонны отходов, в том числе примерно 30 тонн сильно загрязненной почвы