Вице-премьер рассказала, что делать бизнесу, чтобы получить деньги на декарбонизацию Shutterstock

Вице-премьер рассказала, что делать бизнесу, чтобы получить деньги на декарбонизацию

Екатерина Белоусова

У украинского бизнеса уже есть свои планы по снижению вредных выбросов

Чтобы получить финансирование на декарбонизацию от Евросоюза и правительства, украинские компании должны разрабатывать собственные стратегии.

Об этом заявила вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина во время круглого стола, передает Green Deal.

От объявления на саммите Восточного партнерства EUR17 млрд гарантий для стран-партнерств, среди которых Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина, деньги должны пройти большой путь до того, как будут привлечены для конкретной государственной или частной компании.

Стефанишина призвала бизнес-ассоциации европейских и украинских производителей формировать собственные стратегии по декарбонизации, ведь это ключ для привлечения финансирования. Также она подчеркнула, что каждый бизнес хочет быть прибыльным, и "государство не будет просто субсидировать этот процесс".

"Компании должны определять свои приоритеты, формировать свои стратегии, и тогда украинское государство сможет направлять финансирование, понимая, какое видение конкретного сектора в этом направлении", – отметила она.


Глава группы поддержки Украины в Европейской комиссии Катарина Матернова, напомнила, что существует платформа для привлечения средств с целью финансирования "зеленого" перехода Украины.

"Этот механизм мог бы привлекать и прямое финансирование и финансирование со стороны стран-членов, двусторонних доноров и международных финансовых организаций", – подчеркнула Матернова.

Координатор комитета промышленной экологии и устойчивого развития Европейской Бизнес Ассоциации Ольга Бойко отметила, что у украинского бизнеса уже есть свои планы по снижению вредных выбросов, и компании стремятся синхронизировать свои планы с планами правительства. Она также предложила привлечь депутатов Верховной Рады к диалогу Украины и ЕС по Green Deal.

"Как показывает практика, не всегда стратегии бизнеса могут быть сразу подогнаны, мягко говоря, под те обязательства, которые принимает правительство, особенно на международных встречах", – отметила она.

Также в Украине в начале 2023 года должен быть запущен Украинский климатический фонд, по словам экс-главы Минэкологии Романа Абрамовского. Сейчас проводится работа по определению, каким именно секторам нужна такая поддержка и каковы крупнейшие финансовые и регуляторные барьеры в контексте создания проектов, рассказала заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Ирина Ставчук.

Она также добавила, что международные эксперты советуют Украине постепенно повышать налог на выбросы для того, чтобы затем плавно перейти в СТВ, запуск которого ожидается в 2025-2027 годах.

Напомним,"Метинвест" и SMS group подписали меморандум о декарбонизацию стали.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, загрязнители стали защитниками интересов будущих поколений.

Читайте также
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали

Финансирование поддержит некоторые из самых передовых разработок по декарбонизации сталелитейной промышленности

Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий
Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий

Ожидается, что до 2030 года значительная часть строительства в ЕС будет осуществляться с учетом экологической безопасности и энергоэффективности.

США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад
США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад

В Германии в 2024 году выделят €21 миллиард субсидий для программы по сокращению выбросов промышленности, которую трудно декарбонизировать

10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года
10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года

Эти страны представляют более 60% энергетического сектора ЕС