Верховная Рада поддержала законопроект "Об охране воздуха" shutterstock

Верховная Рада поддержала законопроект "Об охране воздуха"

Проектом Закона предусмотрено внесение изменений в статью 16 Закона Украины "Об охране атмосферного воздуха"

Верховная Рада в среду, 17 февраля, поддержала в первом чтении законопроект №4259 "Об охране атмосферного воздуха", который должен адаптировать законодательство Украины к законодательству ЕС.

"За" соответствующее решение проголосовал 231 нардеп. В частности, члены президентской фракции монобольшинства "Слуга народа" дали 208 голосов (чтобы посмотреть результаты поименного голосования, доскролльте до конца страницы).

  • №4259 "Об охране атмосферного воздуха". Инициатором стал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Цель документа: создание условий для выполнения Украиной международных обязательств в сфере охраны озонового слоя и предотвращения изменения климата, а также адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС о чистоте воздуха. 

"Закон Украины "Об охране атмосферного воздуха" предусматривает, что предприятия, учреждения, организации и граждане-субъекты предпринимательской деятельности обязаны в соответствии с международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, сокращать и в дальнейшем полностью прекратить производство и использование химических веществ, которые вредно влияют на озоновый слой, а также проводить работу по уменьшению выбросов веществ, накопление которых в атмосферном воздухе может привести к негативным изменениям климата, проектом Закона предусмотрено внесение изменений в статью 16 Закона Украины "Об охране атмосферного воздуха", — сказано в пояснительной записке.

Предложенное уточнение направлено на адаптацию законодательства Украины к законодательству ЕС по требованиям Монреальского протокола, который предусматривает обязательства Украины сокращать и в дальнейшем полностью прекратить производство и использование химических веществ, которые вредно влияют на озоновый слой.

Отметим, что проект — технический. Он намерен привести законодательство в соответствие с законом "О регулировании хозяйственной деятельности с озоноразрушающими веществами и фторированными парниковыми газами" в части определения правовых и организационных основ.


Как сообщала ЭкоПолитика, Верховная Рада 16 февраля провалила голосование и отправила на доработку скандальный законопроект №4167 "О предотвращении, уменьшении и контроле промышленного загрязнения".

Читайте также
Парламентский экокомитет проведет заседание 5 февраля: повестка
Парламентский экокомитет проведет заседание 5 февраля: повестка

Нардепы рассмотрят отчет о работе экокомитета за сентябрь 2023 – февраль 2024 года

Парламентский экокомитет проведет заседание 26 января: повестка
Парламентский экокомитет проведет заседание 26 января: повестка

Нардепы не будут рассматривать профильные законопроекты относительно которых комитет определен главным

Появилась повестка экокомитета на 15 января: что рассмотрят нардепы
Появилась повестка экокомитета на 15 января: что рассмотрят нардепы

На заседании рассмотрят план работы экокомитета на период одиннадцатой сессии Верховной Рады

Экокомитет Верховной Рады проведет заседание 12 января: повестка
Экокомитет Верховной Рады проведет заседание 12 января: повестка

Экокомитет рассмотрит план своей работы на период 11 сессии Верховной Рады