В Житомирской области бизнесмен устроил свалку химических отходов во дворе и "отравил" целое село shutterstock

В Житомирской области бизнесмен устроил свалку химических отходов во дворе и "отравил" целое село

Олекса Франко

Экологи обнаружили сульфаты, аммоний и фосфор

Несанкционированную свалку химических отходов обнаружили во дворе одного из жителей села в Житомирской области. Тот занимается предпринимательством и регулярно свозит на свой двор десятки бочек с отходами краски и битума.

Соседи местного предпринимателя утверждают, что страдают от резкого токсического запаха, который разносится по улицам. Поэтому они обратились к экологам, говорится в сюжете ТСН.Ранок 7 апреля.

По словам жителей села, бочки мужчина продает как тару, а вот отходы просто выливает на собственный огород и сжигает. Вместе с дождем вредные вещества попадают в окружающие колодцы и почву на огородах.

"Очень много разного и в жидком виде, и в порошкообразном, он приезжает, все за домом своим выливает, высыпает, выжигает, и мы всем этим дышим, а он зарабатывает деньги", – рассказывает жительница с. Купище Ольга.

"Вот пепелище, он сюда выбрасывает все, ветвями прикинул и начинает все сжигать, дым на все село", – добавляет еще один местный житель Александр.

Специалисты-экологи, к которым люди обратились за помощью, взяли пробы почвы и воды и выяснили, что в той почве, где стоят бочки, нормы содержания химических веществ просто зашкаливают – превышены в несколько раз. В частности, обнаружили сульфаты, аммоний и фосфор.

"Полиция возбудила уголовное производство. В настоящее время проводится экспертиза. Будет принято соответствующее решение", – говорит председатель Коростенского РГА Юрий Тарасюк.

Владелец усадьбы по телефону рассказал журналистам, что в настоящее время работает на строительстве трассы Полтава – Харьков и занимается тем, что наносит на дороги разметку. В селе, мол, сохраняет краску, а то, что что-то сжигает у себя на огороде, отрицает. Мужчина заверил, что на днях все бочки из села вывезет. "Я сейчас работаю на магистральной трассе Полтава - Харьков, я крашу трассу, 12 числа приезжаю и все вывожу на склад. Это моё, у меня склад был, я арендовал, а туда сейчас временно привез", – говорит предприниматель Артур.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что жители села Будичаны в Житомирской области обнаружили незаконную свалку в своем населенном пункте. К нему свозили мусор из Львовской области.

Читайте также
В Житомире планируют запустить биоТЭЦ на топливе из отходов
В Житомире планируют запустить биоТЭЦ на топливе из отходов

Город планирует ежегодно замещать 20 млн м3 природного газа RDF-сырьем

Слив сточных вод в реку Житомира нанес ущерб на 22 миллиона гривен
Слив сточных вод в реку Житомира нанес ущерб на 22 миллиона гривен

Принимаются меры по возмещению причиненного вреда

Житомир хочет стать первым "зеленым" городом Украины: достижения и планы
Житомир хочет стать первым "зеленым" городом Украины: достижения и планы

В Житомире реализовали многочисленные проекты по термомодернизации жилых домов и объектов социальной инфраструктуры

На Житомирщине "черные лесорубы" нанесли ущерб почти на 2 миллиона гривен
На Житомирщине "черные лесорубы" нанесли ущерб почти на 2 миллиона гривен

Материалы обследования и расчеты готовят для передачи в правоохранительные органы.